Паром "Принцесса Мария" отбывает в Сочи, чтобы стать плавучим отелем

Автор фото: Ваганов Антон
Морской вокзал.

Паром "Принцесса Мария", который до сих пор курсировал между Петербургом и Хельсинки, отправляется в Сочи. Там он послужит гостиницей для гостей Олимпиады-2014.

"Принцесса Мария" в пятницу, 17 января, отправляется из Петербурга в Сочи. Там паром пристанет в конце января и станет плавучим отелей для гостей Олимпиады, сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор компании — паромного оператора St. Peter Line Сергей Котенев.
"Мы понимаем всю ответственность, связанную с работой наших судов на предстоящей Олимпиаде и уверены, что многолетний опыт обслуживания пассажиров на линиях из северной столицы в страны Балтии, Скандинавии и Финляндию будет использован экипажами при встрече гостей Сочи", — сказал Котенев.
Компания St. Peter Line выиграла конкурс на право использования пассажирского флота для проживания зрителей спортивных игр.
"Принцесса Мария" может принять на борт 1,7 тыс. пассажиров. С апреля 2010 года паром регулярно курсирует между Петербургом и Хельсинки. Он был построен в 1981 году на верфи в финском городе Турку.
Ранее в Сочи отправился второй паром  St. Peter Line "Принцесса Анастасия". Он вместительнее "Принцессы Марии" — может принять на борта 2,2 тыс. человек, и моложе на 5 лет. "Принцесса Анастасия" перевозит пассажиров по маршруту Петербург-Стокгольм-Таллин-Петербург.
В навигацию 2013 года "Принцесса Мария" и "Принцесса Анастасия" перевезли по Балтике более 700 тыс. пассажиров, а в этом году показатель может возрасти до 800 тыс.