Центробанк отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка

Автор фото: http://www.nkmb.ru/

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских услуг у Новокузнецкого муниципального банка (НМБ). Сообщения об этом появилось на сайте регулятора 9 января.

По сообщению Центробнака, НМБ был вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса, финансовой организацией также проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.
Более двух недель назад, 24 декабря, в Новокузнецком муниципальном банке были введены ограничения на снятие наличных со счетов физических и юридических лиц. Их введение связывали с массовым снятием денег перед Новым годом. На следующий день дополнительные офисы банка приостановили работу из-за неполадок в работе сервера. В конце декабря распространились слухи о предстоящем отзыве лицензии у НМБ, однако тогда представители банка их опровергали.
По данным сервиса Banki.ru, НМБ занимает 216-ую строчку среди российских финорганизаций по объему активов. Основной акционер банка - строительный холдинг "Южкузбасстрой", подконтрольный генеральному директору Виктору Неустроеву и главе совета директоров НМБ Сергею Павлову. В Кемеровской области действуют 14 дополнительных офисов банка. Финансовая организация является участником системы страхования вкладов.
При банке создан комитет вкладчиков, который будет осуществлять контроль за процедурой выплаты возмещений по вкладам. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 23 января 2014 года, сообщают в Агенстве по страхованию вкладов.
Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ собирается использовать банки-агенты. Такие банки будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 15 января 2014 года.