СКА сыграет против ЦСКА в первом раунде Кубка Гагарина

Автор фото: Максим Змеев
Ска - Барыс.

Петербургские хоккеисты начнут плей-офф чемпионата КХЛ серией с московскими одноклубниками. Первый матч 1/8 финала уже 7 марта в Ледовом.

Последняя игра регулярного чемпионата против «Югры» из Ханты-Мансийска не имела для СКА никакого значения, и он проиграл ее 1:2. Армейцы заняли второе место в Западной конференции, пропустив вперед чемпионов двух последних лет, московских динамовцев, и встретятся в 1/8 финала с ЦСКА (хотя до последнего момента соперником мог стать хорватский "Медвешчак").
Конечно, петербургские хоккеисты будут считаться фаворитом, но ЦСКА в первом же раунде – это вовсе не подарок. В регулярном сезоне москвичи набрали всего на 14 очков меньше, чем СКА и пропустили всего на три шайбы больше. В очных встречах каждая из команд была сильнее в домашнем матче: в октябре подопечные Юкки Ялонена выиграли на своем льду 5:2, а в декабре уступили на чужом 0:2.
На руку петербуржцам должно сыграть то, что главная звезда соперника, нападающий сборной России Александр Радулов сейчас травмирован, и пропустит, как минимум, начало серии. Но в ЦСКА есть и другие лидеры: кандидаты в сборную России Игорь Григоренко, Яков Рылов, Никита Зайцев и Николай Прохоркин, чемпионы мира Олег Сапрыкин, Александр Фролов и Алексей Морозов. Кроме того, многие из московских армейцев (Федор Федоров, Иван Непряев, Денис Денисов) совсем недавно играли за СКА, и будут особо настроены на бывших одноклубников.
Читайте также:
Ледовый переворот
Первый матч между СКА и ЦСКА пройдет в пятницу в Петербурге, второй – здесь же в праздничный день 8 марта. Затем противостояние переедет в Москву, где соперники сыграют 10 и 11 марта. Серии плей-офф проводятся до четырех побед одной команды, поэтому в календаре намечены и даты для возможных пятого (13 марта, Петербург), шестого (15 марта, Москва) и седьмого (17 марта, Петербург) матчей. Напомним, что два последних сезона СКА доходил до полуфинала Кубка Гагарина, где оба раза уступал московскому «Динамо».