С 1 января президентом и гендиректором "Группы ГАЗ" станет Вадим Сорокин

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Группа ГАЗ

"Группа ГАЗ" получила под Новый год нового президента и генерального директора. Вадим Сорокин прежде возглавлял дивизион легких коммерческих автомобилей компании. На созданные должности исполнительного директора и директора по корпоративному развитию приглашены Гюнтер Хайден и доктор Альбрехт Кехлер.

Возглавляющий дивизион "Легкие коммерческие автомобили" "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин назначен генеральным директором и президентом компании, сообщают во вторник, 31 декабря, в пресс-службе автомобилестроительной группы. В должность он вступит 1 января 2014 года.
В обязанности Сорокина будет входить стратегическое и операционное управление компанией и руководство возглавляемым прежде дивизионом. Новый глава предприятия работает в нем с 2008 года. До 2010 года он был первым заместителем председателя правления компании по операционной деятельности. В 2009 году возглавил дивизион легких коммерческих автомобилей, ставший за последние четыре года флагманским бизнесом группы по созданию новых продуктов, эффективности производства и финансовым показателям. С 2010 года отвечал за стратегию развития группы и обеспечивал распространение достижений своего дивизиона на предприятия компании в областях развития модельного ряда и производственных технологий.
На предприятии также созданы должности исполнительного директора и директора по корпоративному развитию бизнеса для усиления структуры корпоративного управления. Первую должность получил Гюнтер Хайден, он будет отвечать за функциональное управление производственными подразделениями, в том числе производственным инжинирингом и развитием персонала. До назначения Хайден был исполнительным директором международного поставщика компонентов для автомобильной промышленности SPM. До этого 20 лет работал на руководящих должностях в подразделениях канадской компании Magna International, которая является одной из крупнейших компаний этой страны и одним из крупнейших мировых производителей автокомплектующих.
Должность директора по корпоративному развитию получил Альбрехт Кехлер, в функции которого войдет сокращение управленческих затрат и повышение эффективности функций в компании. Сегодня Кехлер является исполнительным директором компании-поставщика систем для железнодорожного машиностроения Knorr Bremse. Ранее он занимал руководящие посты в компании Daimler-Benz.
Председатель совета директоров владельца контрольного пакета акций "Группы ГАЗ" Зигфрид Вольф отметил, что новая управленческая команда продолжит развитие модельного ряда и сфокусируется на реализации текущих совместных проектов с международными партнерами. Корпорация "Русские машины" на 100% принадлежит группе компаний "Базовый элемент" Олега Дерипаски.