C 2014 года в Греции вводится единый налог на недвижимость

Автор фото: globallookpress

В последних числах декабря 2013 года правительство Греции сделало еще один шаг в рамках программы по выходу из кризиса. был ратифицирован закон о едином налоге на недвижимость, принятый в рамках трехлетнего марафона по выходу из кризиса.

В Греции принят новый закон о едином налоге на недвижимость. Почти половина депутатов греческого парламента были недовольны законопроектом, но 152 (из 300) голосов хватило, чтобы "провести" закон. Изменения начнут действовать с января 2014 года и принесут в казну страны дополнительные 2,5 млрд евро.
Общество без энтузиазма приняло новость о новом законе. Изменения коснутся 80% греческого населения. Несмотря на то, что новый налог на 16% меньше пока ещё действующего, с января налог будут должны платить почти все владельцы недвижимости вне зависимости от категории и доходности собственности. Отмечается, что закон впервые охватил такую собственность, как сельскохозяйственные здания и участки, амбары и даже курятники, сообщает портал ee24.ru.
В зависимости от ряда параметров, налог на строения (квартиры, офисы, магазины) составит 2-17 евро за м2. Ставка для земельных участков будет равна 0,25-0,74 евро за км2. Владельцы недвижимости дороже 300 тыс. евро заплатят ещё и дополнительный налог, а для социально незащищенных групп населения предусмотрены льготы 50-100%.