США обойдутся без ГЛОНАСС

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. ОАО "Российский институт радионавигации и времени" (РИРВ), один из основных создателей космической навигационной системы ГЛОНАСС и навигационной аппаратуры. На снимке: безэховая камера для испытания антен в лаборатории антенно-фидерных устройств ОАО "РИРВ".

В США введены законодательные ограничения на установку станций ГЛОНАСС на территории этой страны. Соответствующий закон подписал Барак Обама. Теперь станции могут быть размещены только в том случае, если "не будут конкурировать с американской системой GPS на коммерческом рынке".

Размещение станций корректировки сигнала российской спутниковой навигации ГЛОНАСС запрещено на территории США, сообщает в понедельник, 30 декабря, New York Times. Соответствующий закон подписан президентом страны Бараком Обамой.
Станции российской навигационной системы могут быть размещены на территории Соединенных Штатов только если они "не будут использоваться для разведывательной деятельности против США", "не повысят эффективность российских вооружений" и не "будут конкурировать с американской системой GPS на коммерческом рынке".
У представителей республиканской партии, инициировавших закон, теперь есть все основания говорить, что введение подобных условий делает вероятность размещения станций в США близкой к невозможной.
В ноябре негативная реакция последовала из министерства обороны США и спецслужб, несмотря на то, что перед этим Госдеп согласовал размещение. После этого вице-премьер Дмитрий Рогозин сделал поручение, согласно которому до 31 января должна быть определена вся информация о станциях GPS на территории РФ, их владельцы, обслуживающие компании. Сегодня на территории России находится 19 станций разработанной минобороны США системы.