Таможенные поступления в бюджет РФ за 2013 год превысили план

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Глава ФТС Андрей Бельянинов

ФТС России справилась с запланированным объемом сборов. В этом году в бюджет поступит 6,5 трлн рублей таможенных сборов.

По состоянию на 27 декабря отчисления Федеральной таможенной службы (ФТС) в федеральный бюджет РФ превысили 6,5 трлн рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Бельянинова. План по сбору денежных средств на год перевыполнен ФТС на 0,7%.
"В этом году произошло — и мы это ожидали — уменьшение платежей по импорту. За счет увеличения экспорта нам удалось сбалансировать и выполнить план. Сегодня у нас уже получилось 6,5 триллиона — 100,7% от плана. А у нас еще осталось два рабочих дня — какие-то еще будут поступления", — цитирует Бельянинова агентство.
Согласно плану, ФТС обязана была собрать 6,46 трлн рублей по итогам года. Сумма должна составить порядка 55% доходной части государственной казны. Министерство финансов выражало опасения, что ФНС и ФТС в условиях стагнации экономики не справятся с планом и снизят отчисления в бюджет.
Глава ФТС добавил, что сумма, полученная по итогам года, "несколько ниже" прошлогодней. Через год ФТС запланировала собрать более 6,5 трлн рублей.