В Госдуму внесен законопроект о возврате дел прокурорам для ужесточения статьи

Автор фото: Ваганов Антон
Сенатская площадь. Здание Конституционного суда РФ и памятник Петру I.

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, который в случае принятия позволит судам возвращать уголовные дела в прокуратуру для переквалификации статьи на более жесткую. Мера позволит привести уголовно-процессуальный кодекс в соответствие с позицией Конституционного суда.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий судам возвращать в прокуратуру уголовные дела, которые могут быть переквалифицированы на более тяжелую статью, сообщается в четверг, 26 декабря, на официальном сайте Кабмина.
В справке к документу поясняется, что законопроект предлагает дополнить ч. 1 ст. 237 УПК РФ новым пунктом. Он позволит суду по ходатайству стороны или собственной инициативе возвращать дело прокурору, если суд решит, что обстоятельства дела свидетельствуют об основаниях для переквалификации преступления на более тяжкое.
Проект закона разработан для приведения законодательства в соответствие с позицией Конституционного суда, который 2 июля 2013 года постановил, что существующие нормы "препятствуют самостоятельному и независимому выбору судом норм уголовного закона в случаях, когда фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте или обвинительном постановлении, свидетельствуют о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления".