Заксобрание Петербурга одобрило объединение Верховного и Высшего арбитражного судов

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Законодательное Собрания Санкт-Петербурга. Заседание ЗАКСа.

Законодательное собрание Петербурга поддержало внесение в Конституцию РФ поправок, предусматривающих объединение Верховного (ВС) и Высшего арбитражного судов (ВАС).

Законопроект "О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ", одобренный петербургскими парламентариями, предполагает упразднение Высшего арбитражного суда РФ и передачу его полномочий Верховному суду РФ. За него проголосовали во втором чтении — 28, против 12. Среди противников законопроекта оказались представители оппозиционных партий.
"Это решение ( ред . dp.ru — объединить суды) нанесет непоправимый удар по независимости, несменяемости и неприкосновенности судей. Очень скоро все убедятся, что после этого решения доступ граждан к правосудию будет затруднен", — заявил лидер фракции "Яблоко" Сергей Явлинский. Он обратил внимание парламентариев на то, что разные судебные юрисдикции есть во всех судебных системах всех стран.
Представитель той же фракции Борис Вишневский поинтересовался, чем вызвано упразднение ВАС и какие аргументы в пользу такого решения были представлены.
Председатель комитета по законодательству Виталий Милонов в свою очередь отметил, что изменения предложил президент России Владимир Путин. При этом он напомнил парламентариям, что критиковать работу судов — не их задача.
"Утверждение, что суды не имеют независимости — это обвинение в тяжком преступлении, и хочу напомнить, что такого рода заявления надо делать, отвечая за свои слова", — заявил Милонов.
До сих пор судьи Верховного суда занимались уголовными, административными и гражданскими делами. Теперь к ним добавятся и экономические, которые ранее входили в полномочия ВАС.