"Деловой Петербург". Итоги 2013: Жилье для большой семьи

Автор фото: Асмолов Евгений

Миллиардер и бывший совладелец Промстройбанка Владимир Коган, чье состояние Forbes оценил в $0,95 млрд, сделал ставку на семейный девелоперский бизнес.

Компания "БФА–Девелопмент", которую возглавляет супруга Владимира Когана Людмила, выкупила у "Мосметростроя" участок в 29 га на берегу реки Дудергофки, рядом с ЖК "Балтийская Жемчужина". Там можно построить до 600 тыс. м2 жилой и коммерческой недвижимости. Эксперты оценили инвестиции в проект в 30 млрд рублей.
Примечательно, что до кризиса "БФА–Девелопмент" делала ставку на офисный сегмент. Сама Людмила Коган заявляла, что компания будет формировать портфель из 150 тыс. м2 офисов высокого класса.
Но в кризис она отказалась от всех офисных проектов на ранних стадиях, оставив себе лишь четыре построенных бизнес–центра общей площадью 54 тыс. м2, которыми сейчас и управляет. Остальные проекты компания продала и вложила вырученные средства в покупку земли под строительство жилья. Амбиции на жилищном рынке у "БФА–Девелопмент" большие. Общая площадь проектов компании, о которых известно на рынке, — около 1 млн м2.
В самой компании уверяют, что нынешний земельный банк обеспечит ее работой до 2018 года. Но уже в 2014 году "БФА–Девелопмент" начнет покупать новые пятна под строительство жилых домов.