"Деловой Петербург". Трудный и скандальный год

Автор фото: Волков павел

Итоги года для малого бизнеса: предприниматели называют его трудным и говорят о дыхании нового кризиса.

Трудным этот год представители малого и среднего бизнеса называют потому, что они ощущали плотное дыхание нового кризиса, особенно компании, работающие в секторе строительства. В секторе потребительского рынка бушевали скандалы: оптимизма малому бизнесу не добавило постановление № 1045, которое вступило в силу с начала года и лишило работы половину временных объектов торговли и услуг. Однако в конце года городская прокуратура вынесла предписание властям Петербурга и потребовала исправить ситуацию до 2 января.
Почти не изменилась ситуация с исполнением федерального постановления, которое предписывает сбор платы за электричество с компаний, не имеющих договора энергоснабжения, по сечению кабеля. Эта плата получается выше обычной в 7 – 10 раз.
Из положительного можно вспомнить создание с начала года комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, который начал активно вникать в проблемы малого бизнеса и пытаться их разрешать. Вместе с тем программы поддержки малого бизнеса, которые в прошлые годы аккумулировали до 1,5 млрд рублей, сократились до 400 млн рублей.