"Деловой Петербург". Свой собственный 7Eleven вместо "Нормы"

Автор фото: Павел Волков
Россия. Санкт-Петербург. магазин новой сети STOPexpress

Один из ретейл-проектов года - новая сеть экс–гендиректора "Нормы"

Тихо и незаметно в этом году начала завоевывать внимание петербуржцев сеть с незамысловатым названием STOPexpress. По формату она копирует известную мировую сеть 7Eleven. Несмотря на нежелание новичка общаться с прессой, личность темной лошадки выяснилась быстро.
Управляющую компанию "Стопэкспресс" создал Константин Лебедев, известный как генеральный директор сети магазинов "Норма". Еще в 2012 году владелец "Нормы" Олег Жеребцов передал свое детище торговому дому "Интерторг" в обмен на долги. Вопреки обещанию нового владельца сохранить рабочие места за менеджментом "Нормы", уже через 3 месяца "Интерторг" поставил своего человека на пост главы сети, заменив Константина Лебедева, который проработал в "Норме" с 2009 года.
Кстати, попытки адаптировать успешный в Америке формат магазина импульсного спроса рынок знал и раньше. Например, V – Mart от "Дикси" или мини–магазины "Е–да!" от холдинга "Продовольственная биржа". Но впервые сеть вышла на такие масштабы. Источник внутри компании говорил о планах запуска 40 магазинов в этом году. Судя по данным сайта, на сегодняшний день работают 25 магазинов сети в бизнес–центрах, на вокзалах и возле станций метро.
Вопрос инвестиций в развитие нового ретейлера остается открытым. По данным СПАРК, в момент выхода на рынок "Стопэкспресс" на 100% принадлежал Константину Лебедеву, но сейчас юрлицо числится за офшорной компанией с Виргинских островов. Поговаривают, что среди инвесторов русского 7Eleven — люди, не понаслышке знакомые с ретейлом.