Суд дал бизнесмену Владимиру Потанину два месяца подумать перед разводом

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд дал бизнесмену Владимиру Потанину и его жене Наталье два месяца на примирение. За это время Наталья Потанина может направить встречный иск о расторжении брака и разделе имущества, нажитого совместно с супругом, входящим в десятку богатейших российских бизнесменов.

Мировой судья судебного участка N418 Пресненского района Москвы дала супругам Владимиру и Наталье Потаниным два месяца на примирение, сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 25 декабря.
Отложить заседание попросили адвокаты Натальи Потаниной, которая, по их словам, находится за границей. Следующее заседание по иску должно состояться уже после Нового года — 25 февраля.
К тому времени, по словам адвоката юридической фирмы "ЮСТ" Татьяны Стариковой, Наталья Потанина может направить встречный иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, параллельно подав ходатайство о передаче этого дела в суд общей юрисдикции.
О том, что Владимир Потанин разводится с женой стало известно ранее в среду, 25 декабря. Решение развестись принял сам бизнесмен. В иске указано, что он не живет с женой и ведет с ней раздельной хозяйство.
Потанин — владелец и президент одной из крупнейших частных инвестиционных компаний России "Интеррос", которая владеет пакетами акций "Норникеля", группы "ПрофЭстейт", сети кинотеатров "Синема парк", транспортно-логистической компании "Интерпорт" и компании "Роза Хутор". По состоянию на начало 2013 года стоимость активов "Интерроса" составляла около $15 млрд. Потанин занимает 7-е место в списке богатейших российских бизнесменов журнала Forbes.
У Владимира и Натальи Потаниных трое детей: их дочери Анастасии 29 лет, сыновьям Ивану и Василию — 24 года и 13 лет. Миллиардер еще несколько лет назад обещал оставить их без наследства, объяснив журналу Forbes, что такие состояния "демотивируют".
В феврале Владимир Потанин присоединился к движению Giving Pledge, основанному Биллом Гейтсом и Уорреном Баффеттом. Участники движения публично клянутся пустить свое богатство на благотворительность.