"Деловой Петербург". Политика c православным уклоном

Автор фото: Ваганов Антон

В 2013 году в городской политике стало заметно больше православия - по крайней мере, внешне. Тренд сформирован: вице-губернаторы идут в колонне крестного хода, а восстановление разрушенных храмов помогает при согласовании новых проектов.

В сентябре в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского на Невском пр. состоялся Общегородской крестный ход. Впервые в новейшей истории Петербурга. Мероприятие, учрежденное еще в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной, возобновили после 95–летнего перерыва. Во главе 100–тысячной колонны шли три вице–губернатора: Василий Кичеджи, Марат Оганесян и Владимир Лавленцев. Позже городской крестный ход пообещали повторять ежегодно.
Тренд на православие сформирован. Настрой губернатора и близких к нему членов городского правительства уловили в бизнес–сообществе. Хорошим тоном стало включение в жилые проекты строительства православных храмов или восстановление утраченных. Говорят, помогает при согласовании. Впрочем, на местах из–за этого разгорелись настоящие религиозные войны. Жители Ржевки протестуют против урезания парка Малиновка ради собора во имя Святых жен–мироносиц. На Долгоозерной ул. не в восторге от вырубки сквера для строительства храма Сошествия Святого Духа на апостолов. У градозащитных активистов сменились приоритеты: раньше боролись с уплотнительной застройкой, когда в парках строили дома и торговые комплексы, а сейчас самые острые конфликты разгораются из–за новых храмов.