"Деловой Петербург". Под каблуком государства российского

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Итоги 2013 года в сфере телекома: госкапитализм взял свое, последний крупный иностранный инвестор - Tele2 - покинул рынок России.

Госкапитализм добрался до телекоммуникаций. В 2013 году последний крупный иностранный инвестор покинул рынок. Не дождавшись лицензий на LTE или хотя бы на 3G, шведы сдали российское подразделение Tele2. На подхвате оказались госструктуры и близкие властям бизнесмены.
"Большая тройка" порастеряла былое величие. Ее лоббистские возможности обнаружили свой предел. Все решается в "большом кабинете".
Перспективные направления отрасли сошлись клином на Интернете. Государство взялось за регулирование этой сферы. Отсюда стоит ждать непредвиденных операторских расходов, как следствие, сокращения инвестиций в стройку и ухудшения качества связи. Это прогноз ближайших 2 – 3 лет. А на следующий год по программе — закручивание гаек.
Отрасль IT, как известно, лакмусовая бумажка экономики. Судя по ней, в нашей бизнес–среде давно растворились питательные элементы. Предприниматели экономят на ПО и закупке оборудования, если не считать планшета для председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера за 114 млн рублей. Драйвером роста рынка стал госзаказ. IT–компании возлагают надежду на федеральные программы. Уже сейчас примерно ясно, кому достанутся такие заказы. Предел мечтаний для остальных — субподряды.