Петербургские депутаты призывают полицию вмешаться в конфликт вокруг "Четверти"

Автор фото: Ваганов Антон
Фестиваль "Бумократия".

Петербургские депутаты обратились к правоохранительным органам с требованием вмешаться в конфликт вокруг креативного пространства "Четверть" и взять ситуацию под контроль, чтобы не было силовых захватов и драк до конца судебного разбирательства.

Группа депутатов Законодательного собрания Петербурга обратилась к правоохранительным органам с просьбой вмешаться в конфликт вокруг креативного пространства "Четверть" и взять ситуацию под контроль, чтобы участники смогли "вернуться в правовое поле".
Во вторник, 24 декабря, здание, в котором находится "Четверть", захватила группа неизвестных и никого не пускала внутрь. В результате возникла массовая драка. Поэтому депутаты требуют, чтобы полиция провела расследование этих событий и помогла "обеспечению сохранности помещения и находящегося в нем имущества вплоть до окончания судебного разбирательства между "Четвертью" и арендодателем".
Несколько недель назад стало известно, что собственник здания по адресу переулок Пирогова, дом 18 решил досрочно расторгнуть семилетний договор аренды с проектом "Четверть" и заключить договор аренды с другим проектом — "Тени". Представители "Четверти" обжаловали это решение в Арбитражном суде Петербурга. Однако в конце прошлой недели представители компании "Тени", считающие себя новым арендатором, попытались преградить проход в здание, где в этот момент проходило мероприятие. В начале недели ситуация с "Четвертью" рассматривалась на заседании комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания. Депутаты после обсуждения решили попросить помощи у губернатора и полиции.