"Деловой Петербург". Как уйти от биллингового монополиста

Автор фото: Свистунова Валентина

Скандал года в городском хозяйстве Петербурга: местные монополисты заявили, что недовольны работой ВЦКП, выставляющего счета за их услуги. Поставщики ресурсов теперь сами планируют заняться биллингом.

Начало конфликту положил "Газпром энергохолдинг", глава которого Денис Федоров этой весной заявил: "Мы не понимаем, какие платежи УК направляют в ВЦКП и как они считают объемы потребляемых ресурсов". Структура ГЭХ, "Теплосеть СПб", снабжает теплом и горячей водой 44% жилых домов в Петербурге.
Вслед за ним недовольство качеством расчетов высказали остальные поставщики коммунальных ресурсов. Сейчас основную массу (70%) расчетов квартплаты в Петербурге ведет ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования" (ВЦКП). Собирая квартплату с жильцов, центр распределяет деньги между поставщиками услуг.
Монополисты утверждают, что суммы счетов, которые ВЦКП выставляет потребителям, не соответствуют данным самих поставщиков по отпущенным коммунальным ресурсам. Ресурсоснабжающие организации заявили, что если ситуация не изменится, то они создадут собственные биллинговые центры и убедят управляющие компании перейти на их обслуживание.
Однако ВЦКП, через который проходит 50 млрдрублей квартплаты в год,не только не намерен расставаться с биллингом, но и продвигает в Смольномидею перевода в ведениесвоей компании всех платежей за жилищно–коммунальные услуги — включая газ и электричество, с поставщиками которых у граждан сегодня действуют прямые договоры. Это позволит сократить стоимость проведения расчетов, а значит, и квартплату, считает генеральный директор ВЦКП Василий Федотов. Монополисты пока не продвинулись в своих биллинговых инициативах.