"Деловой Петербург". Благополучие только на складах

Автор фото: Яндолин Роман

Итоги 2013 года: на рынке коммерческой недвижимости наиболее благополучны складские проекты.

Рынок коммерческой недвижимости испытывает те же политические трудности, что и отрасль строительства жилья: согласование новых проектов буксует, позиция властей в отношении промышленных территорий, на месте которых могли бы появиться новые офисы и магазины, невнятна, а застройка центра города жестко ограничена.
Наиболее благополучен складской сегмент, где спрос на площади в несколько раз превышает предложение. Даже крупнейший владелец торговой недвижимости города — холдинг "Адамант" в минувшем году заявил масштабный складской проект, а новых торговых объектов возводить пока не планирует.
По обеспеченности торговыми площадями на душу населения Петербург по–прежнему опережает другие российские города, даже Москву. Конкуренцию в сегменте усиливают не только новые объекты, но и модернизированные старые. О реконцепции в минувшем году заявил "Пассаж". Ждем этого шага от Апраксина и Гостиного дворов.
Офисные здания на фоне кипрских событий стали пользоваться большим спросом у людей с "лишними" деньгами. Спрос на покупку бизнес–центров вырос в 2 раза. Самой знаковой сделкой стало приобретение фондом Jensen Group бизнес–центра River House, где находится редакция "ДП".