"Деловой Петербург". Аура Фаберже на имени Вексельберга

Автор фото: Максим Змеев

Приз "Победа года" в сфере культуры "Деловой Петербург" присуждает открывшемуся в ноябре в Шуваловском дворце Музею Фаберже. Теперь остается надеяться, что музей станет доступным и для широкой публики.

Нам много рассказывали о частных меценатах в Европе и США, которые тратят состояния на то, чтобы подарить людям высокое искусство, — вот и в России мы дождались чего–то сравнимого по масштабу с каким–нибудь питтсбургским Карнеги.
Блестящая коллекция, прекрасно описанная и распиаренная не кем–нибудь, а семьей Форбс, равна городу, что очень важно для репутации всех вовлеченных в это дело сторон.
Аура Фаберже, Петербурга и даже Романовых теперь присутствует на имени Вексельберга, так же как пот футбольных раздевалок западного Лондона — на имени Абрамовича. Какое вложение эффективнее, рассудит история, но город помимо коллекции получил еще со вкусом отреставрированное здание Шуваловского дворца. Остается надеяться, что владельцы вскоре откроют его для широкой публики, прежде всего, разумеется, для гостей города, которые увидят прекрасные образцы русского искусства императорской поры.