Британец Энтони Перретт стал первым амнистированным активистом Greenpeace

Автор фото: globallookpress.com

Гражданин Великобритании Энтони Перретт стал первым амнистированным по делу Arctic Sunrise.

Первым активистом организации Greenpeace с судна Arctic Sunrise, амнистированным по случаю юбилея Конституции России, стал гражданин Великобритании Энтони Перрет. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на пресс-секретаря экологической организации Халимата Текеева.
Перретт собирается в ближайшее время покинуть Россию. Ранее 24 декабря Greenpeace сообщил, что первым амнистированным экологом стал гражданин Великобритании, однако его имя не называлось.
Во вторник, 24 декабря, следователи начали выдавать постановления о прекращении дел в отношении экологов Greenpeace. Ранее все члены экипажа Arctic Sunrise согласились на закрытие дел по амнистии.
В сентябре экологи подошли на судне Arctic Sunrise к российской нефтяной платформе "Приразломная" и попытались забраться на нее, чтобы провести акцию протеста. В результате всех членов экипажа задержали пограничники и доставили сначала в Мурманск, а потом в Петербург. На экологов завели уголовное дело о пиратстве, но позже статью изменили на "хулиганство". В ноябре активисты были освобождены под залог.