Амнистированы трое членов экипажа Arctic Sunrise

Автор фото: Global Look Press

Трем экологам с судна Arctic Sunrise, участвовавшим в захвате буровой платформы "Приразломная", выдали документы о прекращении уголовного дел в связи с амнистией.

Трем из 30 обвиняемых в хулиганстве активистов организации Greenpeece, участвовавших в захвате платформы "Приразломная", выдали постановления о прекращении уголовного дела в связи с президентской амнистией. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Greenpeace. Фамилии фигурантов дела не уточняются.
В сентябре 2013 года активисты Greenpeace подошли на ледоколе Arctic Sunrise к российской нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море. Они попытались забраться на платформу для проведения протестной акции и были схвачены пограничниками.
Экологов доставили сначала в Мурманск, а потом в Петербург. На них завели уголовное дело сначала о пиратстве, но позднее статью изменили на "хулиганство". До конца ноября все участники акции вышли на свободу под залоги.
Амнистия, в том числе и для обвиняемых в хулиганстве, была объявлена в связи с 20-летием Конституции России по идее президента Владимира Путина. Глава государства ранее отмечал, что она связана с "гуманизацией уголовной политики".