Емельяненко будет драться в Петербурге

Автор фото: tassphoto.com

Скандальный боец выйдет на ринг «Юбилейного» в январе.

Известный российский боец смешанного стиля Александр Емельяненко собирается вернуться на ринг 26 января в поединке с украинцем Дмитрием Сосновским. В этот день в спортивном комплексе "Юбилейный" пройдет турнир с громким названием "Колизей. Новая история".
Недавно Емельяненко-младший должен был был сразиться с американцем Эриком Приндлом в рамках турнира по смешанным единоборствам в Тюмени, но поединок был отменен. По словам организаторов, российский спортсмен постоянно нарушал режим тренировок, не готовился к бою и отказался сдавать анализы медицинской комиссии.
Это была далеко не первая внештатная ситуация с Александром Емельяненко. Только в этом году его штрафовали за пьяный дебош на борту самолета (дважды), дрался в кафе с 63-летним пенсионером, подозревался в изнасиловании и обещал пострелять тех, кто поливает его грязью. При последних запланированных боя с его участием по разным причинам отменялись, а последний раз он выходил на ринг в июле этого года, победив техническим нокаутом бразильца Жозе Гелке.
Соперник Емельяненко – обладатель синего пояса по джиу-джитсу 24-летний украинец Дмитрий Сосновский по прозвищу «Злая машина». На его счету семь побед в семи поединках в профессиональных турнирах ММА. Емельяненко выступает в этой серии около десяти лет, за это время он провел 29 боев, и выиграл 23 из них (20 – нокаутом), в том числе 6 из 7 последних.
Президент организаторов петербургского турнира компании "Колизей" Олег Раевский заявил, что проинформирован о скандальной репутации Александра и все равно уверен, что бой состоится, так как условия контракта на этот раз гораздо жестче, чем обычно. В случае успешного сотрудничества с Емельяненко промоутер постарается организовать его реванш со знаменитым бойцом  Джеффом Монсоном, которому россиянин проиграл в ноябре прошлого года.
Напомним, что Александр – младший брат легендарного Федора Емельяненко, четырехкратного чемпиона мира по боевому самбо, с 2003 по 2010 год признававшегося лучшим бойцом ММА в тяжелом весе. В течение десяти лет Федор оставался непобежденным, пока не проиграл летом 2010 года бразильцу Фабрисиу Вердуму. Полтора года назад Емельяненко-старший завершил карьеру, а сейчас является депутатом Белгородской областной думы от партии "Единая Россия" членом Совета по развитию физкультуры и спорта. По его словам младший брат сам должен отвечать за свои поступки.