Выгодная встройка

Компания "Главстрой-СПб", входящая в строительный сектор холдинга "Базовый Элемент" Олега Дерипаски, продала встройки в первой очереди жилого комплекса "Северная долина" со средним превышением стартовой цены на 30%.

На торги Российского аукционного дома (РАД), которые состоялись вчера, были выставлены 10 нежилых помещений общей площадью 2,62 тыс. м2 в первом корпусе "Северной долины" на ул. Федора Абрамова, 4А. "Северная долина" предполагает строительство к 2017 году 2,7 млн м2 жилья на 80 тыс. человек. Первый корпус, о котором идет речь, был введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Там проживает 15 тыс. человек. Площадь выставленных на продажу лотов варьировалась от 98 до 743 м2. А стартовая цена – от 11 млн до 106 млн рублей. Суммарная стоимость попавших на аукцион помещений составила 330 млн рублей.
Все помещения сданы в аренду. В них расположены: филиал Сбербанка России, гастроном, кафе, стоматология и другие бизнесы. По оценке экспертов Astera, актуальная арендная ставка для этого района – 1,8 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, а рыночная цена продажи – 120-130 тыс. рублей за 1 м2.
Все лоты в итоге были проданы. На некоторые из них претендовало до 15 покупателей. "Среднее превышение цены составило 30%. Итоговая суммарная стоимость объектов достигла 411 млн рублей", — сообщили в РАД.
Коммерческий директор ООО "Главстрой-СПб" Алексей Гусев заявил, что итогом торгов доволен. "На данном этапе наша компания ориентирована на продажу встроек (их в текущих проектах компании более 130 тыс. м2 — прим. "ДП"), поскольку рентабельность нашего основного бизнеса  почти в 2 раза выше доходности от сдачи площадей в аренду", — заявил он.
Покупатели помещений в "Северной долине" их нынешними арендаторами не являются.  Самый большой лот – три помещения общей площадью 743 м2 под гастроном — за 137 млн рублей купило ООО "Любавушка ритейл групп", которое развивает сеть универсамов "Полушка".
Четыре лота из 10 общей площадью 881 м2 за 104 млн рублей приобрело ООО "Инвест Эстейт", которое, по данным СПАРК, на 99% принадлежит оффшору "Энинстар Коммерс Лимитед" и специализируется на управлении коммерческой недвижимостью. Гендиректор и совладелец компании Павел Оглуздин заявил "ДП", что менять нынешних арендаторов на других не намерен. Там останутся салон красоты, мясная лавка, детский развивающий центр и магазин "Улыбка радуги". "Мы старались не завышать цену во время торга, чтобы потом не повышать арендную плату. Но, возможно, все-таки будет некоторое повышение, поскольку площади достались нам дороже, чем мы планировали", — заявил он.
Лот в 120 м2 за 30,3 млн рублей купило ООО "Аптека "Родник здоровья", которое развивает одноименную сеть аптек. Ее представитель от комментариев отказался. Остальные помещения приобрели физические лица, имена которых не раскрываются.
Продажа коммерческих встроек с арендным договором – новый тренд на рынке недвижимости. «Такой значительный пул объектов от частного собственника мы продавали впервые. Обычно компании предпочитают совершать сделки целевым образом», — заявил гендиректор РАД Андрей Степаненко. "Наличие арендаторов повышает ликвидность встроек на 15-20%", — объясняет Андрей Вересов из "Нового Петербурга".
Но львиная доля застройщиков пока предпочитают продавать такие помещения на стадии строительства. "Встроенные помещения в новых жилых районах пользуются повышенным спросом. Причина в постоянном и платежеспособном потоке покупателей. Цена на эти помещения на 25-35% выше, чем на жилье", — говорят в АРИН.
Всего в ближайшие 5 лет на рынок Петербурга и пригородов, по данным «Петербургской Недвижимости», выйдет до 70 проектов комплексного освоения территорий (КОТ), которые добавят 4 млн м2 коммерческой недвижимости.