"Деловой Петербург". Бетон для двух столиц

Автор фото: Группа «ЛСР»
Молчанов Андрей, президент ООО "Группа "ЛСР".

"Лидер Групп" вышла на столичный рынок, где в 2014 году запустит семь проектов с бюджетом $700 млн. Девелопер также ведет переговоры с "Группой ЛСР" о покупке ее бетонного бизнеса в Москве и Петербурге.

Холдинг " Лидер Групп ", который раньше возглавлял депутат Госдумы РФ от фракции коммунистов Александр Некрасов, вышел на рынок столичного региона. Компания сформировала земельный банк под строительство 3 млн м2 в Новой Москве и Подмосковье и начала переговоры о покупке московского бетонного производства "Группы ЛСР" экс–сенатора Андрея Молчанова. Правда, источники dp.ru говорят, что в перспективе речь идет о покупке всего бетонного бизнеса "Группы ЛСР", которая является крупнейшим на Северо–Западе производителем этого стройматериала.

Идем на Москву!

О выходе "Лидер Групп" в столичный регион dp.ru рассказал гендиректор компании Руслан Юсупов. По его словам, решение о том, что пора "идти на Москву", руководители компании приняли год назад. "За это время не только купили землю под проекты, но и создали действующее подразделение компании. В его структуру включены проектное бюро, генподрядная организация, служба технического заказчика, отдел продаж. Уже стартовали два пилотных проекта в Химках и Марушкино общей площадью 110 тыс. м2", — говорит Руслан Юсупов.
Инвестиции "Лидер Групп" в мероприятия по выходу и закреплению на новом рынке составили $150 млн. "Земля там на 20% дороже, чем в Петербурге, но и стоимость "квадрата" выше на 20%. А неудовлетворенный спрос на жилье превышает петербургский на 15%. Так что это перспективный для развития регион. И мы намерены в течение 3 лет войти в десятку его крупнейших застройщиков", — говорит Руслан Юсупов.
В следующем году в планах "Лидер Групп" — начать строительство семи жилых комплексов в Москве общей площадью 600 тыс. м2. Стоимость этих проектов оценивается в $700 млн. А для освоения земельного банка площадью 3 млн м2, по оценке АРИН, потребуется более $3,5 млрд инвестиций.

Бетон двух столиц

Несколько источников dp.ru на рынке стройматериалов Петербурга сообщили, что для усиления позиций в Москве "Лидер Групп" также намерена приобрести крупный бетонный бизнес и уже ведет переговоры с "Группой ЛСР" экс–сенатора Андрея Молчанова.
Официальных комментариев по этому поводу стороны не дают. Но собеседник dp.ru в "Группе ЛСР" факт переговоров подтвердил. А источник, близкий к руководству "Лидер Групп", добавил, что речь идет о покупке всего бизнеса "Объединения 45" (бывшее бетонное подразделение "Группы ЛСР") в двух столицах.
Сложность ситуации заключается в том, что "Объединение 45" 2 года назад в процессе реструктуризации бизнеса "Группы ЛСР" было упразднено. Вместе с предприятиями "Рудас" и "Гранит–Кузнечное" оно сейчас входит в структуру дивизиона "ЛСР — Базовые материалы". "Чтобы продать отдельно бетонное направление, его нужно юридически вычленить из структуры дивизиона. Поэтому сделка будет долгая — до апреля", — сообщает близкий к переговорам источник dp.ru. Сумма, которую обсуждают стороны, по его словам, превышает $60 млн. В активе "Объединения 45" сейчас восемь бетонных заводов общей мощностью 1,2 млн м3 смесей в год в Петербурге и четыре завода такой же мощности в столице.
"Отдельно московское направление бетонного бизнеса "Объединения 45" можно оценить в $30 млн. Но версия с покупкой всей линейки заводов выглядит более правдоподобно. В этом случае сделка может составить до $150 млн, исходя из выручки", — рассуждает коммерческий директор ООО "Пилигрим" Андрей Мукосеев.
Если "Лидер Групп" купит "Объединение 45", можно предположить, что компания попадет под руководство гендиректора компании "Лидер–Бетон" Сергея Янкина. Интересно, что с 2002 года именно он развивал бизнес "Объединения 45" в структуре "Группы ЛСР", а после упразднения компании перешел в "Лидер Групп", где создал аналогичное производство. Вчера Сергей Янкин от общения с "ДП" отказался. По официальным данным, у "Лидер Групп" четыре бетонных завода в Петербурге (еще один будет открыт в начале 2014 года. — dp.ru) общей мощностью 250 тыс. м3 в год. Это соответствует 4% регионального рынка. В случае присоединения "Объединения 45" "Лидер Групп" станет лидером сегмента в Петербурге и Ленобласти с долей около 20%.

Жаль, не задержались

Рынок товарного бетона Петербурга и Ленобласти, по данным компании "Решение", за 2013 год вырос на 5%, до 6,1 млн м3. За тот же период бетонный рынок Москвы и Подмосковья увеличился на 6%, до 12,8 млн м3 (см. инфографику). "Средняя декларируемая цена на бетон с начала года в Петербурге снизилась на 5 – 8% из–за ценовой политики "Группы ЛСР". А в Москве цены снизились на 2%", — говорит руководитель "Решения" Александр Батушанский.
Конкуренция в Москве не так высока, как в Петербурге и Ленобласти, где совокупная мощность игроков бетонного рынка более чем в 4 раза превышает потребности рынка.
"Сделка "Лидер Групп" и "Группы ЛСР" на доли других игроков не повлияет. Но наверняка ослабнет ценовое давление на рынок, что сделает стратегию лидерства по издержкам доступной для многих игроков", — говорит Александр Батушанский. Он выразил сожаление, что "Группа ЛСР" уходит из сегмента так рано. "Если бы она задержалась, рынок бы почистился от слабых фирм, которых в последнее время развелось немало", — заключил он.

Экономика и политика

Первопроходцами на столичном рынке были петербургские "Группа ЛСР" и холдинг "Эталон", которые вышли туда еще до кризиса. "Группа ЛСР" в качестве инвестора, девелопера или подрядчика (в том числе по госзаказу) сейчас строит в столичном регионе около 2 млн м2 недвижимости, а портфель собственных девелоперских проектов группы там превышает 1,1 млн м2 (22% ее общего портфеля на конец 2012 года).
У "Эталона" в столичном регионе в работе два проекта общей площадью 1,5 млн м2 на стадии строительства, в 2014 году компания планирует начать еще две–три масштабные стройки (см. комментарий).
Есть в Москве и Подмосковье проекты у "Л1", "Группы Прайм", "Ойкумены и других. За девелоперами пошли и их смежники — демонтажники, проектировщики и архитекторы.
Эксперты говорят, что шаг оправдан, поскольку для удовлетворения потребности Москвы в жилье нужно ежегодно строить 8 млн м2 недвижимости, а пока строится только 2 млн. При этом, по словам гендиректора "Ойкумены" Льва Гниденко, средняя стоимость 1 м2 в новостройках Москвы — от 160 тыс. рублей, а в Петербурге — около 100 тыс. рублей.
"Начинать экспансию в столицу могут только компании с хорошей системой управления и своими производственными мощностями", — говорят в ЗАО "Группа Прайм".
Много надежд застройщики Петербурга связывали с переходом в администрацию Подмосковья группы чиновников Смольного времен Валентины Матвиенко (например, заместитель председателя правительства Подмосковья Александр Чупраков раньше возглавлял ГУИОН). Правда, теперь они дружно уверяют, что не пользуются старыми связями для укрепления бизнеса на новом рынке.
Мы строим в Московском регионе два больших объекта: жилой микрорайон Изумрудные Холмы в Красногорске и Эталон–Сити в Бутово. А в следующем году начнем проекты на Дмитровском шоссе, пр. Буденного и в районе станции метро "Алексеевская". Серьезной конкуренции со стороны московских коллег мы не ощущаем: нынешний уровень застройки в столице в 4 раза отстает от докризисного. И, пока не выйдем на прежний уровень, конкуренции не будет. Это случится лет через пять. А пока чем больше предложений, тем быстрее обеспечим спрос.
Вячеслав Заренков
президент ГК "Эталон"
Бетонный бизнес сейчас малорентабелен. Так что избавление от такого актива весьма рационально и вполне в духе руководства "Группы ЛСР", особенно в начале экономического спада. Происходящая реструктуризация активов холдинга, на мой взгляд, говорит о том, что компания активно готовится к трудным временам. А "Лидер Групп" в результате сделки получит серьезную долю рынка. Но сможет ли ее удержать или увеличить — большой вопрос. Это будет нелегко. Возможно, главная их цель не текущие результаты, а увеличение капитализации.
Олег Солтанов
гендиректор агентства эффективных закупок "ЭксПро"