14:0017 декабря 2013
Бундестаг утвердил Ангелу Меркель на посту канцлера Германии. Нынешний срок стал для нее третьим по счету — она возглавляет правительство ФРГ с 2005 года.
Бундестаг во вторник, 17 декабря утвердил Ангелу Меркель на посту канцлера Германии. Ее назначение в ходе тайного голосования поддержали 462 депутата из 621.
Меркель избрана канцлером в третий раз. Она возглавляет правительство ФРГ с 2005 года. Позднее 17 декабря она и другие члены кабмина будут приведены к присяге. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу поздравил Ангелу Меркель с утверждением на посту канцлера.
В сентябре блок Ангелы Меркель, состоящий из Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза, победил на выборах в немецкий парламент, набрав 41,5% голосов — это лучший результат с момента объединения Германии.
Читайте также:
Канцлер Германии Ангела Меркель пострадала, катаясь на лыжах
Forbes Woman назвал Ангелу Меркель женщиной года
Канцлер Германии Ангела Меркель на служебном лимузине попала в ДТП
СМИ: российские спецслужбы прослушивали телефон канцлера Ангелы Меркель
Меркель призывает Евросоюз противостоять давлению России на Украину


