"Деловой Петербург". Неизменный символ

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Презентация второй серии Монетной программы «Сочи 2014».

Редактор dp.ru Анжелика Тихонова - о новом графическом символе рубля, о реакции на это событие российских депутатов и сенаторов, о национальной идее и секрете счастливой жизни

На этой неделе Центробанк утвердил графический символ рубля — буква "Р" с горизонтальной чертой. При выборе этого варианта из пяти возможных исходили из того, что возникающие при таком написании две параллельные прямые подчеркнут устойчивое положение российской валюты.
Как это обычно водится в России, столь эпохальное событие не могло пройти мимо российских сенаторов. Первый зампред Совета Федерации Александр Торшин тут же предложил свою помощь как законодателя в том, чтобы этот знак появился во всех гаджетах мира: начиная от компьютерных и заканчивая телефонными клавиатурами. "Мы ждем от наших технологов и, может быть, от законодателей, если мы сможем помочь, чтобы побыстрее на клавиатурах компьютеров появился этот знак", — заявил он.
Коллега господина Торшина по Совфеду Николай Журавлев пошел еще дальше. По его словам, "закрепление символа рубля стало насущной необходимостью". Теперь–то авторитет отечественной валюты начнет расти как на дрожжах — не в пример экономике.
Народные слуги так перевозбудились от того, что вместо слова "рубль" можно писать всего одну букву, что возникает ощущение, будто они нашли наконец–то национальную идею и секрет счастливой жизни для всех россиян. Депутат Госдумы Павел Крашенинников сравнил рубль ни больше ни меньше как с атрибутами российской государственности. "И в то время как символы российской власти (герб, флаг, гимн) менялись неоднократно, — вещал он, — а также неоднократно менялись границы страны, ее название и общественно–политическое устройство, название российской денежной единицы — рубль — оставалось неизменным на протяжении многих веков". Вот как! И похоже, этот пир духа будет длиться еще долго.
Все эти воспоминания к тому, что теперь пришло время создать российскую клавиатуру ("клаву") и выделить под это дело пару сотен миллионов — да что там! — миллиардов (нельзя экономить на имидже страны). И еще столько же Р направить на то, чтобы доделать российский айфон, установив на нем отдельную кнопку с обозначением Р. И обязательно нужно созвать спецкомиссию, которая за деньги налогоплательщиков укажет, куда правильнее ставить это знак при написании — до цифр или после них.