"Деловой Петербург". Доброго здоровьица, дорогие россияне!

Автор фото: Свистунова Валентина

Обозреватель dp.ru Василий Латенко - о том, надо ли чего-нибудь ждать от послания президента Федеральному собранию.

Сегодня Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию, известно, что на эту ежегодную встречу приглашены более 1 тыс. человек. Это и члены Совета Федерации, и депутаты Государственной думы, и члены правительства, и губернаторы. В общем, люди, которые преданно служат народу (или народ служит им? уж и не понять порой). Планируется, что президентский спич продлится максимум 65 минут (сейчас, если смотреть Первый, в программе передач он занимает место между "Модным приговором" и "Доброго здоровьица"). Кстати, в 2012 году речь президента проигнорировал каждый второй россиянин.
Нет смысла гадать, что же будет в послании, темы которого традиционно держатся в секрете до часа X (можно ведь немного и потерпеть, правда?). Интереснее порассуждать, чего российский бизнес ждет от президента. Впрочем, предприниматели и так получают из Кремля внятные сигналы в последнее время — например, только что стало известно, что третье дело Михаила Ходорковского существует и в его рамках расследуются факты отмывания более $10 млрд. Кроме того, становится очевидным, что Ходорковский не будет отпущен на свободу в рамках амнистии по случаю 20–летия Конституции России. "На экономические статьи данная амнистия не будет распространена", — заявил вчера глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Так что вопросов у бизнеса становится все меньше и меньше, а надежд и веры в будущее все больше и больше. Впрочем, ясно, что президент про экономическую политику не забудет. Вот и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что в послании "будут обозначены меры, направленные на реформирование национальной экономики и поддержку отечественного бизнеса". Однако сначала Владимир Путин наверняка выскажется о социальной политике (пенсии и зарплаты повысим), о демографии (тут тоже все повышается), потом о будущей Олимпиаде (и тут — быстрее, выше, сильнее) и лишь потом о ВВП (ну не может же все в стране быть безоблачно) и планах на 2014–й. Только что куранты бить не будут.