Центробанк подал знак

Совет директоров ЦБ России утвердил графический символ рубля. Знак в виде перечеркнутой буквы "Р" уже активно используют в торговле и общепите.

Вчера, по словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, было принято историческое решение — совет директоров ЦБ России утвердил знак российской валюты. Официальным графическим символом рубля стал ?.

Р с черточкой

Этот знак был выбран в ходе открытого голосования на сайте ЦБ. За месяц в обсуждении символа рубля приняли участие около 280 тыс. человек. С большим отрывом (более 61% голосов) из пяти вариантов, вышедших в финал, победил знак, автором которого считается художник шрифтов Александр Тарбеев. Среди плюсов этого знака простота графики и визуальное родство со знаками валют других стран — $, €, ?, ?. Однако не владеющие русским языком и кириллицей могут прочесть его как латинскую P, то есть рубль рискует превратится в "публь".
Дизайнер и популярный блогер Артемий Лебедев активно продвигал использование знака ? в рекламе, на вывесках, в объявлениях, в меню и на ценниках — там, где нужно обозначение российской валюты. По факту знак начали использовать за несколько лет до его утверждения.
Официальные выборы символа рубля несколько затянулись: закон, предписывающий его создание, был принял 6 лет назад. Первый конкурс по выбору знака ЦБ объявил в 2007 году, однако по его итогам решение не было принято. Всего в мире около 30 графических символов национальных валют. Даже валюта Украины — гривна — получила свой знак ? раньше рубля.

Монеты и банкноты

Вчера первый заместитель председателя Центрального банка РФ Георгий Лунтовский пообещал, что в следующем году начнут чеканить монеты достоинством 1 рубль с новым символом рубля. Знак собираются использовать и на купюрах.
"Мы хотели бы внедрить знак рубля в защитные признаки, которые используются на банкнотах. Один из вариантов — изображение водяного знака в виде знака рубля", — пояснил Георгий Лунтовский.
В Совете Федерации считают, что новый знак нужно использовать шире. "Мы как законодатели готовы способствовать тому, чтобы символ российского рубля появился на клавиатурах компьютеров. Есть же на клавиатуре обозначение доллара. Мы ничем не хуже и поэтому ждем от наших технологов соответствующих разработок", — заявил первый вице–спикер СФ Александр Торшин. По его мнению, появление на клавиатурах российского рубля способствовало бы продвижению отечественной валюты во всем мире.
Заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев считает, что символ рубля должен появиться также и в мобильных телефонах и гаджетах.