"Магнит" оштрафован на 430 тыс. рублей за нарушение санитарных норм

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Роспотребнадзор оштрафовал "Магнит" на 430 тыс. рублей за нарушение санитарных норм и закона о защите прав потребителя в восьми магазинах сети.

Московское управление Роспотребнадзора обнаружило нарушения санитарных норм и законодательства о защите прав потребителя в восьми магазинах "Магнит" в столице.
В частности, речь идет о несоблюдении правил торговли табачными изделиями: в одном из магазинов продавались сигареты несмотря на то, что он находится ближе 100 метров к образовательному учреждению. Также нарекания у сотрудников надзорного ведомства вызвало несоблюдение дезинфекционного и температурного режимов в магазинах, оформление ценников, наличие на полках просроченных товаров.
При лабораторных исследованиях образцов пищевых продуктов выяснилось, что некоторые молочные, мясные полуфабрикаты, рыбные, кондитерские изделия не соответствуют единым санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Материалы проверки направлены в Арбитражный суд Москвы. ЗАО "Тандер" (оператор сети "Магнит") оштрафовано на общую сумму 430 тыс. рублей.
"Магнит" крупнейший российский ретейлер по объему продаж и количеству магазинов. На конец ноября сеть насчитывала 7,92 тыс. магазинов. За январь-ноябрь сеть выручила 515,9 млрд рублей.