Во Франции приступают к громким делам об экстрадиции в Россию

На фоне событий в Киеве и связанных с ними осложнений отношений Европы и России во Франции рассматриваются громкие дела об экстрадиции. В скором времени будет решаться вопрос экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, а сейчас суд приступил к делу банкира Мухтара Аблязова, за которого спорят Россия и Украина.

В городке Экс-ан-Прованс начинается рассмотрение запроса об экстрадиции Мухтара Аблязова, бывшего министра энергетики Казахстана, попавшего в опалу у президента Нурсултана Назарбаева. Аблязов, покинув правительство, стал лидером партии "Демократический выбор Казахстана", а затем председателем совета директоров "БТА-банка" и основателем группы "Евразия". Он скрылся в Великобританию после национализации банка и возбуждения в Казахстане уголовного дела о хищениях 6 млрд долларов.
У самого Казахстана не подписан договор об экстрадиции с Францией. Так что выдачи Аблязова стали добиваться Россия и Украина, так как у "БТА-банка" были филиалы в этих странах. В России его заочно обвинили в мошенничестве и отмывании похищенных средств. По запросу Украины банкира и задержали во Франции в конце июля. Сейчас суд во Франции рассматривает украинский запрос об экстрадиции, к российскому приступят через неделю. Чуть раньше, в ноябре, Лондонский суд обязал Аблязова вернуть "БТА-банку" со счетов офшорных компаний 400 млн долларов, признав его виновным в мошенничестве.
Главным интересантом в деле Аблязова продолжает выступать Казахстан, прокуратура этой страны не раз заявляла, что будет добиваться возвращения банкира, так что выдача его Украине либо России почти наверняка повлечет за собой его дальнейшую передачу Астане. Именно об этих опасениях, во всяком случае, заявляли в Amnesty international, в этой организации считают, что на родине банкира могут ждать пытки. "Обладание" Мухтаром Аблязовым станет либо для Киева, либо для Москвы козырем в переговорах с Назарбаевым по любым вопросам, а вот вопрос, кому именно его передать и передавать ли вообще, тоже может стать предметом торга.
А через полторы недели, 19 декабря, в том же городе Экс-ан-Прованс должно начаться рассмотрение запроса об экстрадиции бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, уехавшего в США в 2008 году и также задержанного в июле во Франции на Лазурном берегу. Кузнецов заочно арестован в 2011 году, он обвиняется в мошенничестве и хищениях, нанесших Московской области ущерб в размере 3,5 млрд рублей. В конце ноября Следственный комитет завершил расследование дела в отношении его соучастников: заместителя Валерия Носова, экс-гендиректора ОАО "МОИТК" Владислава Телепнева и сестры, экономиста Елены Кузнецовой, они, как считает следствие, причастны к хищениям более 10 млрд рублей из бюджета.
Как и дело Мухтара Аблязова, дело Кузнецова при желании можно повернуть как политическое. В 2009 году тот же суд Экс-ан-Прованса отказал в выдаче бывшего подмосковного бизнесмена Сергея Ильинского, создавшего в своем городе Клин движение "Согласие и правда". Ильинский, как полагают наблюдатели, мог быть связан с Кузнецовым.
Учитывая важность обоих дел для руководства российских силовых ведомств, можно ожидать, что к ним будет приковано особое внимание СМИ. Не то чтобы суд Экс-ан-Прованса можно было упрекнуть в предвзятости, но обострение отношений Евросоюза и России из-за сорвавшейся евроинтеграции Армении, Азербайджана и в первую очередь Украины может заставить судей внимательнее прислушаться к позиции адвокатов и правозащитников, настаивающих на политической подоплеке запросов.
Интересно, что решения об экстрадиции — естественно, в том же регионе — сейчас ожидает и бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, соратник экс-президента Михаила Саакашвили. Он был задержан недалеко от Ниццы в середине октября. На родине Кезерашвили заочно обвинен в получении взяток и содействии контрабанде, в результате чего был нанесен ущерб государству в 50 млн долларов. Выдачи экс-министра добивается Тбилиси, Россия и Украина в этом не участвуют, но возможная разница в принятых решениях может стать в России предметом для обвинения Европы в двойных стандартах. Хотя некоторые эксперты ранее утверждали, что зачастую российская сторона просто не способна подготовить компетентные запросы, устраивающие французский суд.