"Деловой Петербург". Долг фитнесом красен

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Банк "Санкт–Петербург" пытается получить за долги почти в 1 млрд рублей контроль над фитнес–клубом HardCandy. Совладелицей центра является американская поп-дива певица Мадонна. Руководителям клуба "суть иска непонятна".

Фитнес–клуб HardCandy на Петроградской наб., 18, является последним петербургским активом владелицы московской сети клубов "Планета–фитнес" Ирины Разумовой. Партнером бизнес–леди в этом проекте выступает певица Мадонна.
Позавчера в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск банка "Санкт–Петербург" к Ирине Разумовой, Наталье Крючковой и кипрскому офшору Medidap Creation Ltd. Суть исков на сайте суда пока не отражена, но, как сообщил осведомленный источник, речь в них об оспаривании сделки по продаже дамами офшору доли в ООО "НС–Фитнес СПб", которое привлечено к делу третьим лицом.
Это ООО принадлежит, по данным информационной системы "СПАРК", Наталье Крючковой (76%) и офшору (24%), а Ирина Разумова является в нем гендиректором. Компания является оператором фитнес–центра HardCandie Fitness (HC Fitness) певицы Мадонны. О создании клуба в помещениях площадью 3 тыс. м2 на Петроградской наб., 18, было объявлено в 2011 году. Презентация проходила при участии самой поп–дивы. Как сообщала тогда Ирина Разумова, инвестиции в клуб планировались в сумме около $3 млн, расходы обязались нести поровну она и "иностранный партнер".

Мадонна отдельно

Как заявила Ирина Разумова корреспонденту dp.ru через своего секретаря, клубы не имеют никаких кредитных обязательств перед банком "Санкт–Петербург". Инвестиции в реконструкцию клубов, по ее словам, были полностью получены от западных партнеров. Клуб в Петербурге открылся в 2013 году и пользуется популярностью у жителей Северной столицы. "Суть иска нам непонятна. Но мы тем не менее всегда готовы к диалогу с банком "Санкт–Петербург", — заявила представитель "НС–Фитнес СПб".
Ирина Разумова является еще и президентом некогда крупнейшей в стране московской сети фитнес–центров "Планета–фитнес". Эта сеть управляла 11 клубами в Петербурге и 10 — в Москве, но в 2011 – 2012 годах из–за долговых проблем почти все клубы в Петербурге были закрыты. Последний клуб сети — на Петроградской наб., 18, — был реконструирован в HC–Fitness.
Проблемы у сети начались, судя по данным СПАРК, в 2010 году: тогда, согласно отчетности входящего в холдинг "Планета–фитнес" ООО "Фил Гуд", у него вдвое, до 100 млн рублей, упала выручка и впервые появились убытки в сумме 25 млн рублей.

Прокачка долгов

За долги перед банком "Санкт–Петербург", которые, по данным арбитражного суда, составляют в общей сложности более 900 млн рублей, были арестованы и выставлены на торги принадлежащая холдингу "Планета–фитнес" часть здания на ул. Кораблестроителей, 32, площадью 5 тыс. м2, а также доли в ряде принадлежащих Ирине Разумовой и ее партнерам юрлиц.
При этом если недвижимость суд выставил на торги за 80% от залоговой стоимости (в общей сложности около 100 млн рублей), то акции и доли — по оценочной стоимости, которая составила в общей сложности 1 рубль.
В ответ Ирина Разумова, по данным СПАРК, перевела почти все свои акции и доли на кипрские офшоры, которые затем приняли решение о ликвидации петербургских дочерних компаний. Сегодня из 26 компаний группы ликвидировано 16, а во многих из оставшихся идет процедура банкротства по упрощенной схеме (через ликвидацию).
По словам юристов, этот способ позволяет должнику контролировать процедуру банкротства независимо от того, кто является основным кредитором.

Длинные руки

"Госпожа Разумова имеет значительную кредитную задолженность перед нами, и мы предпринимаем все возможные меры по ее возврату", — сообщили в пресс–службе банка "Санкт–Петербург". При этом, как отметил источник, близкий к банку, пока кредитная организация не претендует на клуб Мадонны, а лишь оспаривает сделку по продаже Ириной Разумовой своей доли в нем офшору. Впрочем, если эта затея удастся, обращение взыскания на данный актив не составит больших проблем, считают юристы.
Между тем участники рынка предполагают, что у клуба поп–дивы и без претензий банка много проблем, так как они "очень долго делали ремонт, наконец открылись, но место не слишком удобное, а тут еще улицу недавно перекопали".