"Деловой Петербург". $1,5 млрд за дистрибьютора

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Запуск высокоскоростной линии по производству и упаковке сигарет на производственном комплексе "Петро" компании JT International (JTI).

Philip Morris и Japan Tobacco за $1,5 млрд покупают 40% акций ведущего российского дистрибьютора табачных изделий "Мегаполис", занимающего более 70% рынка. Средства от продажи акция планируется направить на создание "логистической инфраструктуры мирового уровня".

Philip Morris Int и Japan Tobacco Intl объявили вчера о приобретении по 20% акций Megapolis Distribution BV, которой принадлежит крупнейший российский дистрибьютор табачных изделий ТД "Мегаполис" (владелец — Игорь Кесаев).
Покупатели заплатят за акции по $750 млн. Сделки будут закрыты до конца 2013 года. Однако соглашением предусмотрены дополнительно по $100 млн, которые могут быть уплачены каждым из покупателей в зависимости от показателей деятельности "Мегаполиса" в течение 4 лет после заключения сделки.
По словам председателя совета директоров ГК "Мегаполис" Игоря Кесаева, средства от сделки будут направлены на создание "логистической инфраструктуры мирового уровня". "Кроме того, мы планируем оптимизировать нашу бизнес–модель, а также продолжить международную экспансию", — отметил бизнесмен. "Рынок табачных изделий сегодня очень турбулентный, жестко регулируется государством, а для производителей важно иметь прочные отношения с дистрибьютором", — отмечает главный редактор "Рустабака" Максим Королев, отмечая, что и "Мегаполис" от таких партнеров только выиграет. По словам эксперта, компания несколько лет планирует IPO, и с такими совладельцами это уже другой уровень.
"Мегаполис" — ведущий дистрибьютор табачной продукции в России, ее доля превышает 70% рынка дистрибуции сигарет.
Годовой оборот компании — более $10 млрд. Владельцу компании Игорю Кесаеву также принадлежит 54,4% торговой сети "Дикси".