Владимир Путин одобрил амнистию к 20-летию Конституции

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложенную ранее амнистию к 20-летию Конституции. Он сам собирается внести законопроект на рассмотрение депутатов Госдумы.

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею амнистии к 20-летию Конституции. Во время встречи с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и главой Совета по правам человека Михаилом Федотовым он уточнил, что на свободу не должны выйти те, кто осужден за тяжкие преступления, а также те, кто осужден за "преступления, связанные с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов", сообщает ИТАР-ТАСС.
Глава государства дал задание Лукину и Федотову "доработать документ" и "самым активным образом включиться в эту работу". Законопроект будет внесен на рассмотрение депутатов Госдумы самим российским лидером. Такое заявление сделал пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Предложение об амнистии прозвучало от Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В нем уточнялось, что отпустить нужно тех, кто не обвинен в тяжких преступлениях. Среди тех, кто возможно выйдет на свободу, могут оказаться несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий и неизлечимо больные, а также те, кто осужден за участие в митингах, шествиях и пикетах. Впрочем, в Совете уточняли, что документ не коснется участников "болотного дела" и девушек из Pussy Riot.