Майдан мобилизуется

Автор фото: Свистунова Валентина

В киевском лагере оппозиции на Майдане Незалежности нарастает напряжение. Площадь больше не похожа на круглосуточный победный митинг оппозиции: теперь это напоминает военную базу перед финальным штурмом. Репортаж dp.ru с места событий.

Киевский лагерь оппозиции существует уже больше недели. Первое время на Майдане Незалежности была приятная дружелюбная атмосфера, казалось, это бесконечный победный пикник протестующих с радостными танцами под зажигательную музыку и шутками про президента Виктора Януковича, который вот-вот в ближайшие часы сбежит в Москву или сядет в тюрьму.
Шли дни, но ничего не менялось. Люди собирались на площади, слушали лозунги о скорой победе оппозиции и о большой поддержке всей страны. В ночь с понедельника на вторник в лагере все еще царила приподнятая атмосфера: утром люди должны были пойти блокировать Верховную Раду и надеялись, что депутаты смогут отправить правительство премьера Азарова в отставку.
Несколько часов многотысячная толпа стояла перед зданием парламента в ожидании решения. В случае положительного результата протестующие собирались устроить шумное гуляние, в противном случае готовились идти на штурм Рады. Но Николай Азаров остался у власти, а лидеры увели толпу обратно на Майдан. Уходили в приподнятом настроении, говорили, что "дальше будет революция".
На площади люди снова услышали знакомые лозунги о мирных протестах. Это не вызвало энтузиазма в толпе, которая ждала от лидеров более решительных действий. К ночи на Майдане осталось меньше людей, чем за день до этого. Правда, вечером на площади появились ребята, раздававшие листовки, в которых говорилось, что "дискотека кончилась и началась революция". "Янукович боится решительных действий и аплодирует мирному Майдану", — сообщалось в листовках. "Правильно пишут, давно пора", — одобрительно говорили в толпе, читая агитки.
Ближе к ночи мирная до того риторика лидеров начала постепенно меняться. Певица Руслана, которая несколько дней буквально живет на площади, вышла к журналистам в полувоенном костюме. Она напомнила про людей, избитых милицией в пятницу 29 ноября, и также отметила, что танцы кончились, и настала пора действовать, так как власти не хотят идти на диалог с оппозицией.
За ночь на площади появилось еще больше палаток, а лагерь стал напоминать военную базу. Баррикады были усилены, натянута колючая проволока. В здании киевской горадминистрации ночью устанавливали баррикады, потому что поступила информация, что недалеко собираются отряды "Беркута". В администрации царило напряжение, но люди выглядели очень уставшими, хотя они еще и не отчаялись, но в мирный протест, кажется, уже не верят.
В толпе на Майдане появилось много людей в камуфляжной форме и серьезных мужчин военного вида. Видно, что большинство из них приехали только сегодня, от остальных митингующих их отличает четкая организация и военная выправка. По слухам, в Киев поддержать протест прибыли сотрудники львовского "Беркута", которые отказались подчиняться приказу и не пошли на оппозицию. В самом лагере некоторые журналисты утверждают, что видели людей с оружием.
Общая атмосфера на Майдане пока спокойная, но в толпе ходят разговоры об агрессивных действиях. "Там военные подтянулись, должны нам помочь. Только надо быстрее действовать", — разговаривают люди. Видно, что просто стоять и слушать истории о плохом президенте и правительстве они больше не хотят. Возможно, на них повлиял вчерашний отказ от штурма Рады, хотя участники протеста готовы были к сражению со спецназом. Скорее всего, лидером вооруженного восстания, если оно состоится, станет глава националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок, так как именно в рядах его организации больше всего молодых ребят, готовых идти на баррикады.
Утром оппозиция призвала своих сторонников отправиться к администрации президента, чтобы заблокировать ее работу. Милиция заранее блокировала все подходы к администрации, Раде и кабинету министров. Протестующие прогуливаются между милицейскими кордонами, но каких-то активных действий не предпринимают.