Депутаты ЗакСа запретили подросткам ходить в бары и гулять по ночам

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Законодательное Собрания Санкт-Петербурга. Заседание ЗАКСа.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о запрете несовершеннолетним посещать бары, секс-шопы и гулять по ночам.

Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении законопроект о запрете молодым людям в возрасте до 18 лет посещать бары, секс-шопы и гулять ночью по городу. За документ проголосовали 28 парламентариев из 50. Об этом сообщает РИА "Новости".
В октябре 2013 года в ЗакС был внесен законопроект "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Петербурге". Согласно проекту закона, несовершеннолетним до 16 лет запрещается с 22:00 до 6:00 находиться на улице без сопровождения взрослого. С 16 до 18 лет комендантский час начинается в 23:00. Кроме того, молодым людям до 18 лет запрещается посещать в любое время суток бары, пабы и другие питейные заведения, а также секс-шопы.
За нарушение закона с родителей могут взыскать штраф от 1 до 3 тыс. рублей, также будут введены штрафы для хозяев питейных заведений, в которых "нелегально" находятся несовершеннолетние.
"Вседозволенность и распущенность, когда наши дети могут находиться в неподобающих заведениях, и никто не несет за это никакой ответственности, недопустима", — сказал один из авторов законопроекта депутат Виталий Милонов.