"Деловой Петербург". Короткое замыкание

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция генерального директора ОАО "Ленэнерго" Андрея Сорочинского.

Смена руководства "Ленэнерго" привела к банкротству холдинговой компании "УНР–427", которая долгое время оставалась крупнейшим подрядчиком монополиста. На данный момент сумма долгов предприятия превышает 200 млн рублей.

Петербургский рынок покидает ООО "Холдинговая компания "УНР–427". До 2010 года компания была крупнейшим подрядчиком ОАО "Ленэнерго", выполняя до 60% заказов сетевой компании, финансируемых в рамках инвестпрограммы объемом 10,59 млрд рублей. В ноябре Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал компанию банкротом.

Кадровая чехарда

До апреля 2009 года ХК "УНР–427" принадлежала Сергею Мигулеву. После выхода из состава учредителей он сразу же возглавил филиал "Ленэнерго" "Кабельные сети" (КС). Уже через несколько месяцев после начала работы в "Ленэнерго" Сергей Мигулев оказался в центре крупного скандала. В октябре 2009 года один из подчиненных Мигулева открыто обвинил начальника в лоббировании интересов ХК "УНР–427" при распределении заказов КС. При этом подрядчик, по словам сотрудника, использовал технику, принадлежащую филиалу.
Это был не единственный скандал, связанный с "Ленэнерго". В итоге в июле в отставку ушел руководитель организации Юрий Рябов. Вместе с ним поста лишился и Сергей Мигулев. В "Ленэнерго" причины их отставки не комментируют. Но известно, что с этого момента ХК "УНР–427" перестала получать заказы "Ленэнерго", а в 2012 году сетевая компания и вовсе разорвала с подрядчиком все отношения, сославшись на срыв сроков.

Прощание с подрядом

В результате 2012 год ХК "УНР–427" закончила с убытками. Незадолго до этого подрядчик инициировал собственное банкротство, и в ноябре этого года на компании началась процедура конкурсного производства.
Сумма долгов компании превышает 200 млн рублей. Большую часть требований аккумулировал сам Сергей Мигулев, а также связанные с ним и холдингом компании. Еще на 37 млн рублей претендует Сбербанк.
По мнению гендиректора " Энергопроект–Стальконструкция " Игоря Василенко, после потери контрактов "Ленэнерго" банкротство компании было предсказуемо. "Тем более что сейчас большинство монополистов задерживают платежи", — говорит он. "Также мы не рассчитали свои силы, когда взялись за подряды в Сочи", — считает экс–бухгалтер холдинга Светлана Высоцкая.
ХК "УНР–427" — головное предприятие группы компаний с одноименным названием. По данным СПАРК, среди дочерних предприятий холдинга числятся компании смежного профиля "Строительно–монтажное управление "СпецЭнергоПром", ООО "ЭЗОИС СПб" и "УНР–427 — Проект". Часть из них также банкротятся либо близки к этому. Обороты холдинга не раскрываются. Собственником УНР на сегодняшний день числится Анна Шаненко.
"Ленэнерго" — петербургская "дочка" ОАО "Российские сети", занимающаяся передачей электроэнергии.