"Деловой Петербург". ЦДС выходит на воду

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов

Группа компаний "ЦДС" вложит 15 млрд рублей в проект нового жилого квартала на Октябрьской набережной. Вид на воду позволяет продавать жилье на 15% дороже, говорят эксперты. Всего в районе Октябрьской набережной заявлены проекты жилья на 2 млн м2.

Группа " ЦДС ", которую контролирует Михаил Медведев, построит на Октябрьской наб. жилой квартал на 9 тыс. жителей стоимостью 15 млрд рублей. Всего в районе Октябрьской наб. заявлены проекты жилья на 2 млн м2.

Жилье на теплицах

Как рассказал dp.ru Михаил Медведев, участок площадью 27 га под этот проект ЦДС приобрел в прошлом году у совхоза "Приневское". Гендиректор "Приневского" Мухажир Этуев сделку подтвердил и уточнил, что на участке когда–то располагались парники.
"Это городская земля . Из статуса сельскохозяйственной в статус под жилье мы ее перевели еще до продажи. На основной работе совхоза сделка не отразится. Проданный участок — лишь 3% от наших угодий", — добавил он.

Заработали на хранилище

Сумму сделки стороны не раскрывают. Но, по оценке экспертов АРИН, участок мог стоить 1,2 – 1,6 млрд рублей. Дополнительные средства "Приневскому" как нельзя кстати — хозяйство совместно с голландскими партнерами строит овощехранилище стоимостью $6 млн.
ЦДС построит здесь жилой квартал из восьми зданий общей площадью 300 тыс. м2 с социальной инфраструктурой (два детсада, школа и поликлиника) и паркингом на 2,4 тыс. машин.
"Мы завершаем разработку проекта планировки территории. Строить и продавать квартиры начнем в апреле следующего года. Это будет жилье массового спроса. В квартале смогут жить 9 тыс. человек", — сообщил Михаил Медведев.
Инвестиции в проект составят 15 млрд рублей, с учетом вложений в покупку земли. "Мы стараемся обходиться без лишней кредитной нагрузки. Строим на собственные и привлеченные средства", — добавил Михаил Медведев. Завершить проект инвестор намерен к 2019 году.
Гендиректор " Ойкумены " Лев Гниденко говорит, что жилье заявленного класса стоит в этом районе 85 – 95 тыс. рублей за 1 м2. Так что выручка от продаж в новом проекте ЦДС может превысить 27 млрд рублей. Всего в земельном банке ЦДС сейчас проектов на 3,5 млн м2 жилья в разной стадии готовности. "В этом году мы сдадим 200 тыс. м2. А со следующего года будем вводить по 400 тыс. м2 жилья в год. Из них 60% — в Ленобласти и 40% — в Петербурге", — заключил Михаил Медведев.

Линия конкуренции

Протяженность Октябрьской наб. (от Зольной ул. до поселка Новосаратовка) более 5,5 км. За последние 2 года здесь анонсировано несколько крупных проектов (см. карту) с общим объемом ввода жилья около 2 млн м2.
Ближайшие конкуренты ЦДС — проект ГК "Эталон" "Ласточкино гнездо" (320 тыс. м2 жилья к 2015 году) и проект "БФА–Девелопмент" на месте бывшей фабрики "Бумага". Проект "Эталона" находится на финишной прямой. Первые корпуса будут сданы в этом году, а завершится стройка в 2015 году. Поэтому прямой конкуренции ЦДС им не составит.
А вот гендиректор "БФА–Девелопмент" Александр Кретов, который узнал о проекте ЦДС от dp.ru, готовится к конкуренции. "Никуда не денешься, раз мы в одном районе. Но это нормальная ситуация. Она на руку потребителю", — говорит он.

Спрос на вид из окна

По данным Setl Group , вид на воду автоматически повышает цену квартир: в спальных районах — на 10–15%, в Центральном — до 30 – 40%.
"Вид на Неву может существенно увеличить спрос. Мы это видели на примере ЖК "Князь Александр Невский" (находится на другой стороне Невы, на пр. Обуховской Обороны, 138), где с самого начала был высокий интерес к квартирам на верхних этажах. В продаже осталось шесть из 300 таких квартир", — заявил Феликс Альбеков из ГК "РосСтройИнвест".