Украинские оппозиционеры готовят общенациональную забастовку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Украинские оппозиционеры начали подготовку к общенациональной забастовке. После разгона митинга на Майдане в Киеве решено создать штаб национального сопротивления.

Украинские оппозиционеры намерены устроить общенациональную забастовку. Уже решено создать штаб национального сопротивления, рассказал лидер оппозиционной фракции в парламенте "Батькивщина" Арсений Яценюк, пишет РИА "Новости".
Это решение принадлежит также партиям "УДАР" Виталия Кличко и "Свобода". По словам Яценюка, в разгоне митингующих на Майдане виноваты президент Виктор Янукович и министр внутренних дел Виталий Захарченко.
До этого "Батькивщина" заявила, что нужно уволить Захарченко и правительство, а также завести уголовное дело против спецподразделения "Беркут" и главы МВД лично.
Рано утром в субботу, 30 ноября, на Майдане разогнали митингующих. По некоторым данным, пострадали 40 человек, они находятся в больнице. Еще 35 человек были задержаны. В правоохранительных органах сообщают, что бойцы действовали жестко, так как участники акции оказывали им сопротивление.