Полномочия мэра Тбилиси приостановлены

Автор фото: Global Look Press
Экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава

Мэр Тбилиси Гиги Угулава лишился своих полномочий. Они приостановлены решением суда в сязи с уголовным делом о растрате бюджетных средств. Экс-мэр выпущен и зала суда под залог в $29,5 тыс.

Городской суд Тбилиси приостановил полномочия обвиняемого в растрате госсредств мэра столицы Гиги Угулава, сообщает в воскресенье, 22 декабря, ИТАР-ТАСС. В то же время суд отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры о его аресте, отпустив Угулаву из зала суда под залог в 50 тыс. лари ($29,5 тыс.).
Вечером перед началом суда экс-мэр выразил надежду, что его не поместят под ареста, а полномочия мэра не приостановят. Он уверен, что с помощью уголовного дела власти пытаются отстранить отстранить его от участия в предстоящих весной 2014 года выборов мэра грузинской столицы.
Правящая коалиция "Грузинская мечта" и правоохранители заявляют, что дело Угулава "не имеет ничего общего с политикой", а лидеры "Единого национального движения" искусственно политизируют вопрос.
Обвинение в "растрате госсредств в крупных размерах" предъявлено Угулава Главпрокуратурой 18 декабря. Объявлено, что в его отношении ведется дело по факту растраты более 48 млн лари ($28,2 млн) из Фонда развития Тбилиси. Прокуратура утверждает, что деньги были направлены на финансирование предвыборной компании "Единого национального движения" (ЕНД) Михаила Саакашвили по парламентским выборам в Гузии 1 октября 2012 года. После допроса Угулава заявил, что обвинения в его адрес необоснованны.
В феврале следственная служба Минфина Грузии сообщала, что Угулава создавал фиктивные рабочие места для активистов ЕНД, используя бюджетные средства и организовывая таким образом финансирование их деятельности. В рамках дела задержаны несколько работников мэрии. Бывший мэр несколько раз вызывался по нему на допросы.