Молодые миллионеры 2013. Артем Кольцов: "Прогресс бизнеса полностью зависит от мой эффективности"

Строчку №18 в рейтинге молодых предпринимателей Петербурга по обороту бизнеса за 2012 год с показателем 40 млн рублей занял Артем Кольцов, компания "Легион".

Когда и как вы стали предпринимателем?
— В институте мы занимались организацией вечеринок, и нам приходилось постоянно придумывать что–то новое. Это вызвало любовь к необычным рекламным методам. Мне нравился процесс разработки концепций все больше, а вечеринки — все меньше. Но я понимал, что свое будущее я не связываю с этим делом. В 2007 году было зарегистрировано ООО «Легион».
Ваша цель и планы на будущее?
— В 2014 году в планах выход в Москву. В 2015–м «Легион» должен появиться в Минске и Киеве. Основные задачи — наладить партнерскую сеть, что в будущем поможет создать свои офисы продаж и представительства в городах. Если говорить про глобальные планы, хотелось бы создать некое креативное пространство, где был бы бизнес–центр для высокотехнологичных интересных компаний, конференц–залы, площадка для пикников и так далее.
Плюсы и минусы предпринимательства?
— Никто не может повлиять на развитие моего дела, прогресс бизнеса полностью зависит от моей эффективности, это плюс. Из минусов — бессонные ночи, особенно в месяцы спада спроса на разработку и интернет–маркетинг. Причем бессонница вызвана не волнением, а именно мыслями об улучшении агентства.
Откуда вы взяли свой стартовый капитал?
— В моей сфере искать в самом начале надо не деньги, а клиентов. У меня было 100 тыс. рублей, заработанных в Radisson SAS, — там я работал на должности белл–бой: разносил вещи по номерам, ловил такси, открывал двери. На эти деньги мы с подругой (теперь это моя жена) сняли офис, купили оборудование.
Самый глупый поступок как бизнесмена?
— Потратил 1,5 млн на организацию вечеринки в Манеже Кадетского корпуса, а вернул около миллиона. Это был первый мой серьезный удар, но я сделал правильные выводф.