Молодые миллионеры 2013. Юрий Старащук: "Я не грезил бизнесом как вещью в себе"

Строчку №13 в рейтинге молодых предпринимателей Петербурга по обороту бизнеса за 2012 год с показателем 65 млн рублей занял Юрий Старащук, компании "Школа ремесел", "Дрэгонфлай".

Когда и как вы стали предпринимателем?
— Я стал предпринимателем в 21 год. Моим первым проектом была студия рисунка и керамики "Контраст". В 2000–х годах стали появляться большие ТЦ. У нас уже было собственное производство керамики, мы занимались развлечением посетителей парка "Диво–Остров" — увидели, что посетители ТРК нуждаются в услуге "оставь ребенка", готовы платить и не хотят просто оставлять его в лазалках — так был придуман проект "Школа ремесел".
Ваша цель и планы на будущее?
— Плох тот солдат, что не хочет стать генералом. Цели — захват мира, развитие новых видов производства. Например, сейчас у нас изготавливается посуда для ресторанов, ландшафтная керамика, интерьерная керамика, светильники, изразцы.
Плюсы и минусы предпринимательства?
— Первые 2 года мы с женой работали без выходных по 14–16 часов в сутки. Разошлись со всеми друзьями: они не верили, что мы не можем приехать на день рождения, например. В этот период у нас появились дети, но налаживание бизнеса на всей территории России не позволяло проводить с ними много времени. В садике, куда пошла наша дочь, первый месяц думали, что мы изверги, так как ребенок легко расставался с нами и не волновался, что мы поздно приходим.
Откуда вы взяли свой стартовый капитал?
— Первые деньги были очень маленькие. Мы просто купили материалы на один раз и начали. На следующий день на полученные вчера деньги снова купили материалы — и так повторялось каждый день. Мои родители вообще не верили, что из этого выйдет что–то путное.
Самый глупый поступок как бизнесмена?
— Мы привыкли рассматривать любую ситуацию как "плюс один к опыту", поэтому нельзя назвать что–либо сделанное ошибкой. Просто были задачи, которые решались, — и все.