Молодые миллионеры 2013. Кирилл Марьясов: "Мои планы — выйти на IPO"

11-ю строчку в рейтинге молодых предпринимателей Петербурга по обороту бизнеса за 2012 год с показателем 70 млн рублей занял Кирилл Марьясов, компания "Маршал".

Когда и как вы стали предпринимателем?
— Я стал предпринимателем в 23 года. Открыл тогда компанию, которая торговала стройматериалами. В 26 лет я и два моих партнера создали компанию "Маршал". В 28 лет я создал "ИСКБ", специализация компании — бартерные сделки с недвижимостью, в 29 лет открыл строительную фирму в рамках существующей компании "Маршал". Все созданные мной компании сейчас работают.
Ваша цель и планы на будущее?
— Мои планы — превратить фирму в компанию международного уровня, а затем выйти на IPO и, само собой, завоевать мир. В ближайшее время у нас задачи — укрепление бренда и выведение его на узнаваемый уровень даже не для специалистов отрасли, а в общем. В ближайших перспективах — увеличение собственного парка техники, приобретение редкой узкоспециализированной техники, в том числе дорожной техники. В рамках развития строительного направления мы рассчитываем в ближайшие годы заключить в одно целое функции заказчика, подрядчика и генерального подрядчика.
Плюсы и минусы предпринимательства?
— Пока я ни разу не жалел, что я предприниматель, а не наемный сотрудник. Плюсы предпринимательства заключаются в независимости и возможности выстраивать бизнес–модель так, как ты хочешь. Среди минусов — ответственность за людей.
Откуда вы взяли свой стартовый капитал?
— Все делал своими силами, подспорья нет. Помогает только брат, как равный компаньон. Как говорится, вдвоем и батьку бить легче.
Самый глупый поступок как бизнесмена?
— Ошибку допустил тогда, когда подумал, что могу доверить бизнес управляющему. Через 3 месяца пришлось его увольнять и опять брать все в свои руки. Сделал вывод, что в России контролирующую функцию ослаблять нельзя.