Финны ждут российских инвестиций

Автор фото: http://www.investtampere.fi/

Регион Тампере, исторически и экономически тесно связанный с Россией, ищет среди отечественных компаний инвесторов и партнеров. На фоне экономической нестабильности в Европе Россия кажется финнам более привлекательной. Однако, российские компании не спешат сотрудничать.

Финский регион Тампере, наверное, один из самых тесно связанных с Россией. Именно в Тампере в 1905 году прошла первая конференция РСДРП, на которой встретились Владимир Ленин и Иосиф Сталин. В честь этого в городе даже создан музей. Большая часть промышленности, находящейся в городе и поблизости, была и остается ориентированнной на российские рынки.
Как рассказывают сотрудники городского музея, такая связь уже вышла боком городской (да и федеральной) экономике: после распада Советского Союза производство в городе остановилось. "Например, закрылись почти все обувные фабрики. Европа в нашей продукции была не заинтересована, а Советскому Союзу, в котором раньше финские сапоги считались роскошью, было не до этого", — поясняют они. Такая судьба постигла многие другие производства, и город, который раньше называли "Северный Манчестер" из-за его индустриальной ориентированности, был вынужден искать новые пути развития. Сейчас в кирпичных зданиях, которые раньше были заводскими помещениями, расположились рестораны, музеи и театры. Интересно, что неработающие трубы, оставшиеся от заводов и фабрик, местные власти сносить не спешат. В центре города осталась лишь одна работающая фабрика – по производству картона. Только ее труба по-прежнему дымит, однако, в скором времени и это предприятие будет вынесено за пределы города.
В наши дни на экономику региона по-прежнему сильно влияют внешние факторы. Так, например, из-за финансового кризиса, дела такого экономического центра Финляндии, как Тампере, резко ухудшилось. Вспомнить хотя бы то, что пару месяцев назад Microsoft приобрела финскую гордость – Nokia (фабрики расположены как раз в регионе Тампере). Рядовые финны восприняли эту сделку как личное оскорбление. Самые находчивые шутят: а не переименуют ли после этого городок из Нокиа в Майкрософт?
Тем не менее, власти региона ведут активную работу по привлечению инвесторов и новых производств извне. Для этого разработана специальная программа: новичкам предлагают помощь на всех этапах развития бизнеса: от идеи до модернизации уже существующего производства. "Мы помогаем в оформлении специальных кредитов на создание бизнеса в регионе, если посчитаем идею перспективной. Это не обязательно должно быть какое-то ноу-хау, достаточно предоставить добротный бизнес-план какой-нибудь уже известной бизнес-модели информационно-технологического профиля", — рассказал директор агентства экономического развития региона Тампере Петри Нюкянен. По его словам, пока что никакие российские компании не вышли и не планируют выхода на рынок. Экономика региона требует инвестиций, и финны действительно возлагают большие надежды на российских коллег.
Об этом заявил, в частности, представитель компании Teraselementti (производит различные металлоконструкции) Ярмо Виитала. По его словам, почти 70% продукции компании уходит на экспорт, и большая часть – в Россию. "Из-за экономического спада европейские компании сокращают объемы заказов. Ситуация в российской экономике выглядит более стабильной, мы надеемся, что так и будет продолжаться – мы заинтересованы в работе с Россией", — подытожил он. Отечественных инвесторов ждут и в сфере потребительского рынка: построенный в окрестностях Тампере ТРЦ "Ideapark" планирует активно расширяться. "Мы хотим увеличить площадь ТРЦ с 115 тысяч м2 до 173 тысяч м2. На этих площадях разместятся парк развлечений, дата-центр и гостиница", — рассказал топ-менеджер управляющей компании Sukari Koncerni  Туомас Хенттула. Он уверен, что такое сотрудничество должно заинтересовать российские компании. Однако, пока что ни одна из них о своем желании инвестировать в проект не заявила.