Покупатели утратили инициативу

 

Несмотря на достаточно неплохой внешний фон во вторник и рост в начале сессии, к концу дня удержаться на достигнутых высотах снова не удалось. Коррекцию провоцирует откат американского индекса S&P500 от исторических максимумов. Также отметим, что днем ранее на открытии наблюдался рост, несмотря на падение цен на нефть более чем на 2% из–за достижения договоренностей шестерки с Ираном. Зато на следующий день наблюдалось снижение индексов вопреки относительному восстановлению нефтяных котировок.
Во второй половине дня были опубликованы данные о количестве выданных разрешений на строительство новых домов в США за октябрь. Этот показатель составил 1 млн 34 тыс. против ожиданий в 930 тыс., что свидетельствует об улучшении состояния американской экономики.
По итогам торговой сессии российские индексы закрылись в отрицательной зоне. Индекс ММВБ — на отметке 1484,37 пункта (–1,20%), РТС — на уровне 1416,43 пункта (–1,19%).
Из отдельных бумаг стоит отметить падение акций "ИнтерРАО" (–7,65%). Столь сильное снижение обусловлено прежде всего исключением данной бумаги из расчета индекса MSCI Russia. Лучше рынка выглядели бумаги ГМК "Норильский никель" (+0,77%) и ВТБ (+0,58%).
Что касается дальнейшей динамики российского фондового рынка, то он сейчас продолжает болтаться в рамках локального нисходящего канала с середины октября. Покупатели на российском рынке пока так и не могут перехватить инициативу. Все попытки роста оказываются безрезультатными, намекая нам на то, что выход за пределы консолидации будет в сторону новых локальных минимумов. В случае небольшого ухудшения внешнего фона рассчитывать на то, что продавцы будут стоять в стороне, не приходится.
Тем не менее целевой диапазон 1540 – 1550 пунктов по–прежнему остается актуальным для индекса ММВБ. В случае обновления предыдущего экстремума на 1517 вероятность достижения этих высот станет абсолютной, так что удержание длинных позиций по рынку при таком раскладе будет вполне оправданным. Что касается "медвежьего" сценария, то сейчас достаточно трудно говорить о каком–либо конкретном уровне, спуск ниже которого вызовет массовую распродажу.