МИД Литвы: Вильнюс не готовит антироссийскую декларацию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство иностранных дел Литвы опровергает информацию про антироссийскую декларацию, которую подготовил Вильнюс.

Представитель министерства иностранных дел Литвы опроверг сообщения СМИ о якобы готовящейся Вильнюсом антироссийской декларации, которая должна быть принята на саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября. Об этом сообщает РИА "Новости" в среду, 27 ноября.
Ранее появились сообщения, что председательствующая в Евросоюзе Литва подготовила жесткую антироссийскую декларацию для саммита Евросоюза, в которой критикуется давление Москвы на Киев по вопросу украинской евроинтеграции.
"Во-первых, хотел бы отметить, что саммит никак не связан с Россией, которая не является участницей программы "Восточное партнерство". Во-вторых, Литва не готовит к саммиту никакой декларации. Она же принимается непосредственно в ходе самой встречи в верхах и является документом, одобренным всеми ее участниками", — заявил собеседник агентства, добавив, что в проекте декларации, который подготовила внешнеполитическая служба Евросоюза, упоминания о России нет.
Программа "Восточное партнерство" направлена на сближение Европейского союза с Украиной, Белоруссией, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном.
В ноябре украинский кабмин прекратил подготовку к подписанию соглашения о торговой ассоциации с ЕС. Решение властей страны вызвало шквал критики со стороны многих украинцев. В Киеве прошли массовые акции протеста оппозиции и сторонников евроинтеграции. Евросоюз, в свою очередь, обвинил Россию в давлении на Украину.
Видео: RT