"Деловой Петербург". А у Кремля стоит чей чемоданчик?

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Колумнист dp.ru Дмитрий Новокшонов о том, что хотели сказать те, кто взгромоздил на Красной площади размером в трехэтажный дом сундук  модного дома Louis Vuitton и обращено ли "чемоданное послание" к Владимиру Путину лично.

Уже сутки публика обсуждает появление на Красной площади огромного сундука модного дома Louis Vuitton. По контракту кутюрье неизвестно с кем планируется, что со 2 декабря в чемодане размером с трехэтажный дом откроется выставка 25 исторических сундуков "Душа странствий".
Жизнь оказалась веселее известного анекдота, в котором Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину вернуть РФ красный государственный флаг с наномодернизацией — по контракту с компанией "Кока–Кола" вместо серпа и молота в углу знамени разместить ее логотип. В анекдоте Путин отказывает инноватору, так как "у РФ еще не закончился контракт с "Аквафреш". Появление сундука имеет мистический, волшебный подтекст. "Управделами не имеет никакого отношения к вопросу, связанному с установкой павильона Louis Vuitton на Красной площади", — сказал вчера пресс–секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков. Иначе говоря, неизвестно кто на Москве контролируют землю у Воскресенских ворот Кремля.
Холодок благоговения перед волшебным сундуком сочетается с религиозным экстазом от него. Одни усмотрели в чемодане московскую Каабу — вроде той, что в Мекке, другие — осквернение сакральной зоны Москвы. В любом случае те, кто взгромоздил у Кремля сундук от Louis Vuitton во время визита президента РФ Путина в Ватикан, имеют большие возможности и что–то хотели этим сказать. Бренд Louis Vuitton уже давно связан в мировом общественном сознании с кремлевскими сидельцами. В его рекламе засветился бывший президент СССР Михаил Горбачев (после того как отработал в рекламе "Пиццы–хат").
Возникает простой вопрос: кому адресовано это послание чемоданом? Новогодние празднества постсоветской России часто преподносят сюрпризы. Так, именно в новогоднюю ночь Борис Ельцин объявил народу о своей усталости и представил преемником Владимира Путина. Допустить, что служивые из ФСО разрешили установку волшебного чемоданчика без разрешения охраняемого ими лица, значит упрекнуть их в нарушении присяги. Это значит, что мучащий публику вопрос можно уточнить.