Сулейман Керимов продаст свою долю в группе ПИК за $600 млн

Автор фото: итар-тасс

Сулейман Керимов продает долю в ГК ПИК основателю "Росбилдинга" Сергею Гордееву. 47% компании оценили в $600 млн. Ранее ПИК на протяжении нескольких лет пытался закрепиться в Петербурге, но потерпел фиаско и с лета 2013 полностью ушел из города.

Сулейман Керимов решил выйти в кэш и продать еще один крупный актив - долю в девелоперской группе ПИК. Свой пакет в 47% бизнесмен может продать за $600 млн. Основным покупателем на данный момент является Сергей Гордеев, основатель "Росбилдинга", который, по данным ряда СМИ, сейчас как раз ведет переговоры о покупке актива у принадлежащей Керимову компании "Нафта Москва".
На данный момент 36% ПИК принадлежат напрямую "Нафта Москва" и еще 11,4% компания владеет через Otkritie Securities, которая купила их в июле в интересах "Нафты". Поговаривают, что второй пакет Гордеев уже купил, а сейчас беседует как раз на предмет выкупа большего пакета. Еще 6,6% акций ПИК есть у ВТБ, 14,9% - у Gilt Partners, принадлежащей Микаилу Шишханову. Еще 42% акций торгуется на Лондонской фондовой бирже.
Группа ПИК - один из лидеров на рынке девелопмента, ее общая капитализация составляет $1,25 млрд или 41,6 млрд рублей. В прошлом году ей удалось продать 658 тыс квадратных метров жилья на 52,3 млрд рублей. Однако, при видимых успехах в своей отрасли, компании так и не удалось закрепиться на петербургском рынке.
В городе у группы не сложилось как минимум с двумя крупными проектами. Первым было соглашение с УК "Морской фасад" о покупке 63,4 га территории. Девелопер собирался построить 1,3 млн кв.м жилья бизнес-класса. Но "ПИК" успел оплатить лишь около 25% стоимости контракта и вышел из проекта. А принадлежавшие ему 26 га отошли кредиторам.
Еще одно начинание, которым ПИК занялся также в 2008 году - проект бизнес-центра в Пулково. На участке 1,5 га на расстоянии 150 км от аэропорта Пулково-2 ПИК собирался пострить офисный комплекс класса А. Стоимость участка эксперты оценивали в $20 млн, а инвестиционную стоимость проекта - в $200 млн. Однако руководство девелопера заявило, что проект стал слишком дорогим для компании, и сохранить его можно только в том случае, если ПИК найдет партнера, готового вложиться в проект и перекрыть его затраты. Также еще до кризиса группа собиралась купить строительный холдинг "ЛЭК" за $2 млрд, но и тут не срослось.
Сулейман Керимов в последнее время уже успел продать свою долю в "Уралкалии" - но эта сделка была спровоцированна конфликтом с белорусскими партнерами, которые больше не хотели видеть его среди акционеров компании. Также бизнесмен избавился от звездного состава спонсируемого им футбольного клуба "Анжи". За счет всех факторов в совокупности он выручил около $5,5 млрд.
Остается только гадать, с чем связано внезапно обострившееся пристрастие Керимова к наличности. Версии есть самые разные: от персональных проблем бизнесмена, которого вынуждают выходить из активов, до грядущего кризиса в стране, к которому он хочет заготовить достаточно кэша для того, чтобы не только остаться на плаву, но и скупить кое-чего по-дешевке.