"Деловой Петербург". Сроки сократят в 60 раз

Автор фото: Кульгун Андрей
Власов Виталий генеральный директор ЗАО "Первая помощь". Аптека "Первая помощь".

В Смольном пообещали сократить срок согласования вывесок до 1 дня. Сейчас эта процедура занимает два месяца. Решение о ее упрощении принято на фоне огромного количества обращений обращений в суды и прокуратуру.

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков заявил о том, что в декабре будет разработан новый регламент по согласованию вывесок для четырех центральных районов города. В документе обещают установить четкие правила, какие вывески можно размещать, а какие запрещено. По новому регламенту рассмотрение документов и принятие решения будет занимать всего 1 день. Сейчас эта процедура составляет 2 месяца, но и эти сроки часто не выдерживаются, жалуются предприниматели.
По данным члена правления Ассоциации малых предприятий наружной рекламы Александра Ружинского, с момента передачи комитету по печати полномочий по согласованию вывесок (ранее этим занимались в КГА) в сентябре 2012 года подконтрольное комитету по печати ГУ "Городская реклама и информация" (ГУ ГРИИ) приняло на рассмотрение около 2,5 тыс. заявлений. Фактический спрос со стороны бизнеса значительно больше, 3,5 – 5 тыс. заявок в месяц. Из тех, кому удается подать документы, отказы получают 25 – 30%.

Дошли до губернатора

Если до сих пор против новой системы согласования вывесок выступали в основном рекламные агентства, то сейчас в стадию публичного конфликта с властью перешли их заказчики.
Недавно сеть аптек " Первая помощь" обратилась к губернатору Георгию Полтавченко и в прокуратуру Петербурга с жалобой на работу комитета по печати и подведомственных ему структур.
В письме за подписью генерального директора сети Александра Семенова (копия документ есть в редакции) перечислены условия, с которыми сталкиваются в ГУ ГРИИ: "Телефоны, по которым происходит запись на прием, постоянно недоступны… В случае удачного стечения обстоятельств и записи на прием подача документов происходит в раздражительной и беспорядочной обстановке по причине записи двух и более заявителей одновременно… Создаваемая путаница не позволяет сотрудникам учреждения квалифицированно исследовать документы и создает потенциальную возможность в отказе выдачи разрешения".
Из–за задержек в согласовании вывесок приходилось переносить сроки открытия новых аптек, пояснили в сети "Первая помощь".

Согласование через суд

Все более популярным становится согласование вывесок через суд. На прошлой неделе на рассмотрение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти поступил иск от ОАО "Авиакомпания "Россия" к комитету по печати и взаимодействию со СМИ о признании незаконным нормативного акта. Как удалось выяснить dp.ru, речь идет об обжаловании отказа в размещении вывески на центральном офисе продаж авиакомпании на Невском пр., 61. После внесения изменения в фирменный стиль компании потребовалось обновить свою вывеску. Несмотря на то что принципиальных изменений во внешнем виде и размерах не было, комитет в согласовании новой конструкции отказал.
Положительный прецедент по подобному делу уже создан, в октябре арбитражный суд обязал чиновников выдать разрешение на размещение вывески банку SIAB.
Похоже, именно активность компаний побудила чиновников задуматься о радикальном сокращении времени на согласование. Свести на нет проблему с задержками сроков Александр Лобков обещает до конца года. К этому времени все компании, подавшие документы, получат либо согласования, либо отказы.