МВД накрыло группу подпольных банкиров-мигрантов, наживавшихся на рынках

Автор фото: Волков Павел

Полиция арестовала главарей подпольной банковской группы, месячный оборот которой составлял более 1,5 млрд рублей. Подозреваемые помогали нелегальным рыночным торговцам выводить прибыль в офшоры.

Полицейскими ГУ МВД были задержаны лидеры этнического преступного сообщества, занимавшегося незаконными банковскими операциями. Ежемесячный оборот группировки составлял более 1,5 млрд рублей. Подозреваемые занимались нелегальной деятельностью на крупных торговых площадках страны, в том числе на овощебазах московского региона и других субъектов РФ. Их обвинили в создании преступного сообщества и незаконной банковской деятельности, в качестве меры наказания им назначен арест.
Мигранты занимались незаконной коммерческой деятельностью на Покровской овощебазе, рынках Пермского края и других, а заработанные деньги приносили подпольным банкирам. В основном речь шла о выходцах из Средней Азии, Абхазии, Азербайджана и Грузии. Членами организованной группировки был налажен канал для вывода незаконно полученных капиталов. Средства переводились сначала на счета фирм-однодневок, а затем выводились в офшоры.
Полтора года потребовалось МВД для сбора доказательств причастности подозреваемых лиц, а также для установления всей схемы незаконной деятельности. В результате операции, проведенной полицейскими совместно с сотрудниками ФСБ, были задержаны семь подозреваемых, граждан Грузии, Узбекистана и России. Помимо организаторов сообщество насчитывало около 40 активных участников.
Преступное сообщество состояло из нескольких отдельных групп, занимавшихся сбором и инкассацией денежных средств, их транспортировкой, выдачей клиентам и переводом на расчетные счета. Для перечисления средств ими было открыто более 120 "фирм-однодневок" и фиктивных компаний, кроме того они использовали офшорные организации.
По заявлениям МВД было документально установлено финансирование сообществом международной исламистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которая признана террористической в ряде стран, в том числе и в России. С 14 февраля 2003 года Верховным судом деятельность этой организации на российской территории запрещена.
"Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по закреплению доказательной базы и привлечению к уголовной ответственности лидеров и активных участников организованной группы", — говорится в официальном заявлении МВД.
За последнее время это не первый случай обнаружения МВД махинаций с крупными суммами денежных средств. Недавно прогремело дело о мошенничестве и хищении материнского капитала в размере 10,5 млрд рублей, в ходе которой был арестован вице-президент "Опоры России". По словам экспертов, государство активно борется с нелегальным оттоком капиталов из страны.
"Оборот теневых операций на сегодняшний день составляет порядка 20-30 млрд в месяц. Однако последние события показывают, что ЦБ всерьез взялся за эту проблему и будет стараться повысить уровень прозрачности в банковском секторе. Поэтому вполне возможно, что ряды топ-100 банков вскоре поредеют", — отмечает Анна Бодрова, старший аналитик ФК "Альпари".
Также она посетовала, что банковский сегмент в России запутанный, и это создает сложности для привлечения иностранных инвесторов на российский рынок. Однако некоторые эксперты полагают, что бороться с нелегальными видами банковского бизнеса, в том числе и с обналичиванием, практически невозможно.
"С этим никак не борются, это как с проституцией, в любом месте можно найти тех, кто предоставляет такие услуги. Все компании, предлагающие эти услуги, "крышуются". Разбирательства начинаются только, когда кто-то заходит на чужую территорию", — считает Максим Осадчий, начальник корпоративного управления банка "БКФ".