"Деловой Петербург". Альфа–Банк без мяса

Автор фото: Осиченко Владимир
Фридман Михаил Маратович, Председатель совета директоров, Альфа-Банк

В Петербурге обанкротился крупный поставщик мяса ПМК, который задолжал кредиторам 2 млрд рублей, из них большую часть — структурам "Альфа–Групп" Михаила Фридмана.

В Петербурге продолжается волна банкротств среди предприятий мясной отрасли. В ноябре в процедуру конкурсного производства вступил крупный петербургский поставщик мяса — ООО "МПК". Сумма долгов компании и нескольких родственных предприятий уже приблизилась к 2 млрд рублей. Один из крупнейших кредиторов — ОАО "Альфа–Банк" и близкие ему структуры.

Чрезмерное доверие

Согласно СПАРК, МПК принадлежит петербургскому предпринимателю Юрию Юрьевскому. Ее оборот в 2010 году составлял 800 млн рублей. МПК тесно связана еще с несколькими компаниями того же профиля — как собственниками, так и общими кредитами. Среди них петербургские ОАО "Миттрейд", ООО "Сигма Плюс", краснодарское ООО "Кубаньмясопродукт" и другие. Многие из них тоже проходят через процедуру банкротства или ликвидации. Обороты всей группы компаний не раскрываются. Связаться с Юрием Юрьевским не удалось, его представители ситуацию не комментируют.
Еще в 2011 году состояние МПК не вызывало опасений кредиторов. У предприятия были открыты кредитные линии более чем на 1 млрд рублей в Альфа–Банке, а также в ООО "Банк БЦК–Москва" — российской "дочке" казахстанского банка "Банк ЦентрКредит". Средства выдавались под взаимное поручительство предприятий группы. В начале 2012 года платежи по кредитам прекратились. Летом того же года Альфа–Банк в Арбитражном суде Москвы солидарно взыскал с компаний группы, а также с самого Юрия Юрьевского возникшую задолженность, но денег так и не получил. Позже часть долга банк переуступил московскому ООО "Лаэрт", принадлежащему офшору Preadle ltd. Его руководитель Александр Быховцев в течение долгого времени возглавляет ряд дочерних предприятий холдинга "Альфа–Групп" Михаила Фридмана.
В ноябре этого года на предприятии началась процедура конкурсного производства. Банкротство в 2012 году инициировало ООО "Стольный град" Алексея Денисова, которому ПМК задолжала 564 млн рублей по договорам поставки и займа. Согласно СПАРК, компания косвенно связана с должником через бывшего владельца "Стольного града" Анну Шатскую. Ей же принадлежал и еще один кредитор — ООО "ИнвестКонсалт" с долгом 180 млн рублей. Компания выкупила часть требований банка "БЦК–Москва". Сам банк все еще требует с компании 78 млн рублей. Альфа–Банк и ООО "Лаэрт" требуют с банка 675 млн рублей. В Альфа–Банке и банке "БЦК–Москва" ситуацию не комментируют.

Банкроты без причины

МПК уже не первая компания на петербургском рынке мяса, столкнувшаяся с финансовыми проблемами. С 2008 года через банкротство прошли несколько импортеров и мясоперерабатывающих компаний, в числе которых лидеры петербургского рынка — группа компаний "Рубеж", "Митлэнд Фуд Групп", холдинг "Парнас". Последним стало банкротиться петербургское ООО "Торгово–Мясная Компания" (ТМК).
По мнению президента агрохолдинга "Пулковский" Ивана Кары, объективных причин для проблем в отрасли импорта мяса нет. "Проблемы тех компаний, что банкротятся, связаны с тем, что они либо чрезмерно увлеклись производством, либо взяли на себя слишком много обязательств, которые не смогли исполнить", — считает он.
Впрочем, по мнению аналитиков meatinfo.ru, на ситуацию могли повлиять снижающиеся в последнее время ввозные квоты — таким образом правительство поддержало отечественных производителей мяса до вступления страны в ВТО.
Чаще всего кредиторам удается вернуть лишь незначительную часть своих средств. Например, родственные "Парнасу" фирмы, получив контроль над банкротством, смогли скупить его долги с дисконтом 30 – 50%.